Решение научной комиссии от 24 октября 2017 года

Слушали:

1. Подготовка научного форума «Медиа в современном мире. 57 е Петербургские чтения». – Докл. В. В. Васильева.

Решили:

1.    Включить в программу предложенные в заявках мероприятия (см.таблицу в п.2).

2.    Рекомендовать руководителям ряда мероприятий доработать формулировки с учетом критериев:

точное обозначение предмета дискуссии в названии;

широкая формулировка, привлекающая интерес значительного количества участников из числа исследователей и практиков медиасферы.

Программные мероприятия Форума с обозначением потребности в доработке (скачать.doc).

3.    Скорректированные темы направить ученому секретарю Форума В. В. Васильевой.

4.    Определить для каждого программного мероприятия двух соведущих: один из СПбГУ, второй – из сторонней организации, академической или профессионально-практической (ученый или практик) (В. В. Васильева).

2. Подготовка научной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» 2018 (информация). – Докл. А. С. Смолярова.

Решили: рекомендовать следующие формулировки названий программных мероприятий Конференции (скачать.doc).

3. Согласование тем, руководителей и экспертиза научной составляющей индивидуальных планов аспирантов 2017 года поступления. – докл. Г. Л. Акопов.

В научную комиссию поступили комплекты материалов (выписка из протокола заседания кафедры об утверждении темы, обоснование выбранной темы, индивидуальный план) от пяти аспирантов.

Решили:

3.1. Научная комиссия согласовала темы ВКР и научных руководителей, а также провела экспертизу и согласовывает научную составляющую индивидуальных планов следующих аспирантов 2017 года поступления.

1. Светлова В. А. Тема НИР: Гражданская градозащитная активность в медиапространстве (Санкт-Петербург и страны Балтийского региона). ФИО научного руководителя: Корконосенко С. Г.

2. Жаворонкова А. Н. Тема НИР: Категория авторства в сербской публицистике. ФИО научного руководителя: Цветова Н. С.

3. Рафиков А. И. Тема НИР: Рекламные коммуникации в политической сфере России: опыт президентских кампаний 2010-х годов. ФИО научного руководителя: Ачкасова В. А.

3.2. Научная комиссия рекомендует доработать темы следующих аспирантов.

1. Гладченко И. А. Тема НИР: Модели распространения мобилизационного контента в социальных медиа. ФИО научного руководителя: Быков И. А. Рекомендация: Выявить политический аспект.

2. Полежаева Е. С. Тема НИР: Динамика жанровых моделей интервью в журналистике XXI века. ФИО научного руководителя: Тепляшина А. Н. Рекомендация: Выявить проблему исследования, расширить тематические рамки анализа.

4. О согласовании кандидатур потенциальных научных руководителей аспирантов, обучающихся по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Реклама и связи с общественностью» (шифр МК.3059.*), направление подготовки 42.06.01 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» в соответствии со списком в приложении к РК № 100-266 от 11.10.2017. – Докл. С. Г. Корконосенко.

Решили:

Согласовать кандидатуры потенциальных научных руководителей аспирантов, обучающихся по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Реклама и связи с общественностью» (шифр МК.3059.*), направление подготовки 42.06.01 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» в соответствии со списком в приложении к РК № 100-266 от 11.10.2017.

31 октября 2017