Рабочее совещание Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ 25.11.2014 г.

Директор Института проф. А. С. Пую сообщил о поездке делегации студентов СПбГУ на факультет журналистики МГУ, где проводилась встреча команд КВН, а также спортивные соревнования. А. С. Пую отметил хорошую организацию поездки и высоко оценил ее вклад в дальнейшее развитие партнерских отношений СПбГУ и МГУ.

Л. П. Громова, декан факультета журналистки, проинформировала присутствующих о вопросах, которые обсуждались на ректорском совещании 24.11.2014, – о результатах заявок СПбГУ на конкурс научных проектов; о новом порядке перевода обучающихся с договорной основы обучения на бюджетную; об итогах конкурса обучающихся на специальные стипендии; о принципах формирования премиальных фондов.

На совещании также выступили:

М. А. Бережная, заведующая Кафедрой телерадиожурналистики, рассказала о том, как прошел «День кафедры радио и телевидения», и отметила активное участие обучающихся в проведенном мероприятии.

Б. Я. Мисонжников, заведующий Кафедрой периодической печати, рассказал о проведенном мероприятии «Делаем газету», которое предоставило возможность студентам, преподавателям и журналистам-практикам обсудить профессиональные темы.

С. Г. Корконесенко, заместитель директора Института по научной работе, обратил внимание присутствующих на то, что в научных отчетах необходимо объяснять причины невыполнения пунктов научного плана, а также напомнил о том, что научное планирование осуществляется на трехлетний срок. С. Г. Корконосенко рассказал о результатах семинара «Журналистика XXI века», проведенного в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге».

Л. П. Громова, декан факультета журналистки, сообщила о высокой оценке организаторами форума «Диалог культур» работы сотрудников СПбГУ и обучающихся, которые участвовали в форуме в качестве ассистентов и волонтеров.

Л. Г. Фещенко, председатель учебно-методической комиссии Института, сообщила о ходе подготовки к конкурсу педагогического мастерства Института, а также о проведении открытой лекции доцента О. С. Кругликовой, выдвинутой для участия в конкурсе на соискание премии СПбГУ «За педагогическое мастерство».

А. Б. Шишина, заместитель начальника Управления бухгалтерского учета и финансового контроля, напомнила о необходимости сдать табели подразделений на проверку в отдел кадров не позднее 27.11.2014.

Е. П. Краснова, заместитель начальника Управления кадров, напомнила участникам рабочего совещания, на которых возложено выполнение обязанностей заведующих кафедрами, о необходимости своевременно подавать сведения о требованиях, предъявляемых к участникам конкурсов на замещение должностей НПР, а также о необходимости определить сроки отпуска НПР в 2015 году.

В. А. Ачкасова, заведующая Кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении, сообщила о мероприятиях, проходящих в рамках традиционной «Недели рекламы и PR».

М. И. Маевская, доцент Кафедры телерадиожурналистики, сообщила о сроках реализации дополнительных образовательных программах повышения квалификации.

В заключение заседания директор Института напомнил о необходимости ответственного отношения научно-педагогических работников к качеству преподавания, что подразумевает своевременное выполнение требований учебно-методической комиссии.

26 ноября 2014