За полшага до финала

В эту пятницу в чемпионате СПбГУ по футболу определились финалисты. Как и в прошлом году, в итоговой схватке 1 ноября встретятся сборные факультета журналистики и физического факультета.

Часть первая. Особенности национального судейства

Первая игра полуфинала – физики против геологов – закончилась с разгромным счетом 7:2. Игроки физического факультета с самого начала матча начали активно прессинговать соперников, и уже в первом тайме повели с преимуществом в четыре мяча. Счет был открыт с пенальти, живописно заработанным главным бомбардиром чемпионата Алексеем Гришиным: против нападающего грубо сыграл вратарь геологов Роман Каюков. За следующие восемь минут Гришин оформил хет-трик и уже начал отпускать воздушные поцелуи болельщицам.

Но на этом физики останавливаться не собирались: спустя некоторое время Егор Ожмегов со штрафного поразил ворота соперников красивым ударом в «девятку».

После перерыва геологи собрались «рвать физфак в клочья», и наконец-то начали атаковать. В самом начале второго тайма усилиями Ивана Божко они сумели распечатать ворота физфака. Но отыграться шансов уже не было – на 53 минуте Ожмегов забил снова. Этому мячу предшествовал явный офсайд, но главный судья матча Алексей Рожков флажок бокового арбитра, видимо, не заметил. Или просто не согласился с мнением коллеги и не дал сигнал о положении «вне игры». В ответ на недовольство сборной геологического факультета посыпались карточки. Еще с весеннего чемпионата по мини-футболу судья Рожков известен в узких кругах как главный специалист по «горчичникам»: за 21 проведённый матч он вынес 28 предупреждений и удалил четверых игроков.

Так или иначе, за нецензурную брань и недисциплинированное поведение был удален игрок геологического факультета Александр Петров; «за разговоры» вторую желтую, автоматически ставшую красной, схлопотал вратарь геологов Роман Каюков. Пока второй голкипер команды спешно переодевался, в ворота встал полевой игрок, и тут же пропустил – Егор Ожмегов оформил хет-трик. Но и на этом физфак не остановился: Денис Решанов в седьмой раз заставил оборону геологов капитулировать.

Болельщики геологического факультета громко негодовали, но спасти ситуацию не мог даже забитый их командой второй мяч. В итоге, 7:2 и физики в финале. А геологи, оскорбленные мини-футбольным счетом, по окончании игры подали жалобу на судейство.

Часть вторая. Отлично, Константин!

Второй полуфинал получился совсем другим. Карточек на этот матч у судьи уже не осталось, да и мяч в ворота попал всего один раз. И ПМ-ПУ, и журфак явно больше хотели не пропустить, нежели забить. Отсюда - довольно вялый темп игры, обилие стыков в центре поля и практически полное отсутствие опасных моментов. Единственную по-настоящему реальную возможность отличиться имел капитан журналистов Алексей Буров, головой пробивший выше ворот с линии вратарской.

После перерыва игра не особенно изменилась. Так бы и шла она к серии пенальти, изредка разбавляемая дальними ударами в сторону ворот обеих команд и криками Баселя Шофани на арабском языке. Да вот только есть в составе журфака полузащитник Константин Силантьев. В прошлом году, красивым дальним ударом в ворота ВШМ он вывел сборную своего факультета в плей-офф чемпионата, в финальной игре с физиками Константин забил решающий послематчевый пенальти. Вот и сейчас он решил судьбу матча: на 76 минуте Алексей Надвоцкий с левого фланга отпасовал мяч Силантьеву, а тот не раздумывая пробил в одно касание с линии штрафной. Удар получился на загляденье: в ближний угол, впритирку со штангой, так, что у пойманного на «противоходе» Фомина шансов не было.