По ночным музеям – наперегонки

Перформансы и инсталляции, стихи и спектакли, импровизированные заячьи шествия и регулярные выставки в необычном сумеречном свете. Завтра вечером и ночью горожанам откроются более 50 музеев, выставочных залов и галерей – Санкт-Петербург продолжает традицию «Ночи музеев».


Начать прогулку можно с зоопарка, где гостей ждут экскурсии по «кормокухням». Каждый сможет приготовить хвостатым и пернатым питомцам сытный ужин или купить белому медведю Еши готовое угощение – медвежье мороженое: вафельный стаканчик, наполненный овощами и рыбой.

В девять вечера к Комендантской пристани в Петропавловской крепости пристанет теплоход, полный зайцев. Дерзкие лозунги шествия ряженых актеров («Имеющий уши да услышит!», «Даешь повышенный урожай моркови!», «Зайцеград – третий Рим!») не потребовали согласования с властями – это своеобразный подарок Музея петербургского авангарда к 125-летию поэта Велимира Хлебникова. Можно присоединиться к параду любителей моркови или остаться в Петропавловке до утра – крепость, как и еще 15 музеев, впервые участвует в акции.

– Для Музея истории Петербурга это большое событие, – заявил его директор Александр Колякин. – В прошлые годы гостей встречали лишь наши филиалы: особняк Румянцева, Музей печати, музеи Кирова и Блока. Коллеги, кстати, и на сей раз подготовились: будут красочные балы, спектакли, светомузыкальные инсталляции. Но теперь и государственные экспозиции в Петропавловской крепости доступны по единому билету.

Стоимость единого билета – 250 рублей. Впервые он открывает двери во все музеи, участвующие в акции. Лишь Государственный Эрмитаж подготовил специальную вечернюю программу по собственным билетам.

Между тем «Ночь музеев» – это последняя возможность познакомиться с выставкой «Рериховский век» в Манеже. Она будет закрыта в два часа в воскресенье. Ночная программа подводит некую черту индийской теме выставки.

– Для «Ночи музеев» нужен так называемый «экшен» – попросту, надо людей развлекать, – говорит директор ЦВЗ «Манеж» Кирилл Кузьмин. – У нас этим займется этническая танцевальная группа «Куджана» и художники, которые проведут мастер-класс по рисованию на ткани.

В эту ночь вполне можно поставить своеобразный рекорд, «отметившись» в большинстве музеев Санкт-Петербурга.

– Для многих «Ночь музеев» – как азартная игра, – с иронией отмечает Исанна Лурье, старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. – Публика порой несколько… непривычная. Но, с другой стороны, люди средних лет, которые обычно заканчивают работу после закрытия музеев, приходят сами и с детьми.

В этом году музей отмечает семидесятилетие Иосифа Бродского. «Ночь музеев» подводит итог литературоведческим конференциям и круглым столам. После ремонта будет открыт «Американский кабинет» поэта, на втором этаже – показаны кинофильмы шестидесятых. А в саду под аккомпанемент любимого Бродским джаза на импровизированной сцене выступят поэты ЛИТО Алексея Машевского при Фонтанном доме.

Для удобства публики организаторами акции изготовлены специальные карты города с информацией о ночном транспорте для горожан. За город, в Петергоф или во Всеволожск – в Музей кошки – придется искать дорогу самостоятельно. А между городскими музеями с 11 вечера до 6 утра будут ходить автобусы городского типа. По словам Сергея Горбачева, исполнительного директора компании-перевозчика, 40 автобусов вместят всех желающих на трех маршрутах в Центральном районе, двух – в Петроградском и одном – на Васильевском острове. Горбачев заверил, что интервал движения составит 20 минут. Возможно, завтра петербуржцам удастся не только занятно и культурно провести субботнюю ночь, но и избежать давки у входа в транспорт, которая несколько омрачила впечатление от прошлогодней «Ночи музеев», в которой приняли участие 64 тысячи человек.

Кирилл Артёменко | 14 мая 2010
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация