Деловая игра "Делаем газету"

Мы - сделали газету, а что сделали вы?

С 11 по 13 декабря на факультете журналистики во второй раз проводился кафедральный конкурс «Мы делаем газету». Соревнование в виде деловой игры было приурочено к 290-летнему юбилею СПбГУ.

Конкурс моделирует условия реальной работы в редакции. За два с половиной дня студенты первого курса направления «журналистика», объединившись в «редакции» по семь человек, должны были сделать полноценную газету. По условиям, тема ее выбиралась жеребьевкой, а студенты не освобождались от занятий. Организацией занимались преподаватели кафедры периодической печати. Камилла Нигматуллина, старший преподаватель кафедры, поясняет задачи мероприятия:

- Этот конкурс даст возможность попробовать свои силы, понять, насколько верно была выбрана профессия и стоит ли в будущем выбирать специализацию «периодическая печать».

Работа в тесном коллективе и сжатые сроки максимально приближали работу к реальным условиям. Шесть редакций получили шесть разных тем, связанных с жизнью разных факультетов СПбГУ: социологического, химического, медицинского, международных отношений, журналистики, философского. Игра игрой, а нагрузка оказалась большая. На плечи первокурсников обрушились проблемы с распределением обязанностей, сбором информации, внешним видом их работы и даже с придумыванием псевдонимов.

- Мы, на самом деле, все три дня фактически не спали, а если и спали, то по несколько часов. Но процесс создания собственной газеты не только выматывал, но и увлекал с головой, - признаются участники.

Сдача газет была назначена на вечер пятницы тринадцатого числа. После этого студенты могли заслуженно отдохнуть, а за работу взялось жюри. Членами жюри стали преподаватели кафедры периодической печати: Камилла Ренатовна Нигматуллина, Юрий Иванович Комболин и Галина Александровна Леонтьева. Абсолютная анонимность работ давала возможность жюри оценить их компетентно и непредвзято – все фамилии авторов в газетах были заменены на псевдонимы.

16 декабря состоялись церемония награждения и летучка с обсуждением всех газет-номинантов. На торжество были приглашены все члены кафедры, церемонию возглавила декан факультета Людмила Петровна Громова.

Каждая из газет была удостоена собственной номинации, а гран-при досталось газете «H2Oвости», посвященной жизни студентов и сотрудников химического факультета.

Все участники получили подарки. Особые призы заготовила лично Галина Леонтьевна, презентовав редакторам газет, победивших в номинациях «Гран-при» и «За информационное насыщение», - фирменные футболки сотрудников «АЖУРа» с надписью «без повода не чирикай». Глава петербургского бюро газеты «Ведомости» Анна Максимовна Щербакова пригласила ребят на практику в издание. Специальным гостем праздника стала главный редактор газеты «Первая линия» Инна Святославовна Тимченко, которая презентовала свежий номер, сделанный также студентами СПбГУ.

- Ребята большие молодцы. Они заслуживают похвалы не только за проделанную работу, но и за смелость. Лично я в такой конкурс никогда бы не ввязалась, - посмеялась опытный редактор, в прошлом – руководитель отдела городской информации газеты «Невское время».

Людмила Петровна назвала конкурс доброй традицией и пожелала победы будущим участникам этой кафедральной деловой игры.

Список победителей

Газета «H2Oвости» - «Гран-при» редакция газета "H2Овости"

(Валерия Кожевникова, Виктория Бабаева, Всеволод Воронов, Вероника Вагнер, Анна Горохова, Иван Гаврилов, Мария Карнаухова)

Газета "MED-NEWS"- «За информационную насыщенность» Редакция газеты "MED-NEWS"

(Светлана Корнева , Кирилл Лукашевич , Никита Павлов, Камилла Джафарова , Александра Колкова , Таисия Новожилова, Ксения Петрова )

Газета «Угол отражения» - «За жанровое разнообразие» Вручение диплома редактору газеты "Угол отражения"

(Соня Сажнева, Каролина Степанян, Наталья Околотина , Алина Попланова , Анастасия Чирикова , Анастасия Максимовская , Алена Рангаева)

Газета "Коммуникатор" – «За дизайн логотипа»

(Карина Халикова , Анастасия Рабик , Анна Мякшина , Виктория Татаринцева , Владислав Чирин , Екатерина Емельянова , Алина Лейтуш)

Газета «РаКурс» - «Лучшие интервьюеры»

(Ростислав Скидан, Наталья Поломошнова, Дарья Полудина, Екатерина Петроченкова, Екатерина Писарева, Илона Пимянова, Карина Протопопова)

Газета «In.formation» - «Лучшие репортажи»Редакция газеты "In.formation"

(Лея Файрушина, Галина Рогожина, Эрнест Арутюнов, Алина Степанова, Аня Сомова, Анастасия Фесенко, Инга Юренева)

Екатерина ПИСАРЕВА | 13 декабря 2013

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль