Здравствуйте, я ваша контрабанда

Как провезти груз незаконно? Как обучить собаку находить наркотики? Студенты первого курса института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ посетили Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ), чтобы узнать, что контрабандист – это профессия и почему на границе шутить не стоит.

Таможенные собаки не наркоманы

Российские таможенники знают толк в продуктивной дискуссии. И именно поэтому начинают диалог со студентами со своего монолога в музее. Ольга Тихомирова, главный государственный таможенный инспектор, рассказала, как изменилось таможенное дело с Х века: от записи деклараций на узких листах, склеенных в километровые свитки, – до приборов, проверяющих товары на наличие взрывчатых веществ. История показала: чем лучше таможня, тем хитрее контрабандисты. Золотые украшения в скорлупе от орехов и штаны для книг, представленные в музее, – яркое тому подтверждение. Как уточнила Ольга, сейчас методы «тайнопровозителей» не сильно изменились.

Музейный смотритель объяснила, что у таможенников зелёная форма, потому что они издавна стоят «на страже лесов и полей», и почему борцов с контрабандой раньше называли «целовальниками» (поступая на службу, они целовали икону). Не менее интересно было узнать, что собак на поиск наркотиков и взрывчатых веществ натаскивают с помощью… игрушек с определёнными запахами. Животное ищет свою любимую вещь, а не наркотик.

У нашей таможни чувство юмора есть

После экскурсии в музее перед студентами выступил заместитель начальника отдела «целовального» сотрудничества Андрей Фёдоров. Он поделился своим опытом работы во Всемирной таможенной организации (ВТО). Четыре года Андрей Борисович служил в Брюсселе в качестве технического атташе от Департамента тарифов и торговли ВТО. Воодушевлённо он рассказывает о своей работе, показывает фотографии с конференций, словно семейный альбом с отдыха, только вместо родственников – зарубежные представители Японии, Нидерландов и Франции: «Здесь мы с коллегами после “сейшена”», «А это глобус, на котором китайцы “подарили” наши Курильские острова Японии».

На вопрос студентов о том, как вести себя на таможне, чтобы не вызвать подозрений и без проблем пересечь границу, Андрей Фёдоров отвечает, что нужно знать таможенные правила своего государства и страны, в которую въезжаешь. «И не шутите с таможенниками. Не у всех же есть чувство юмора, как у русских», – добавляет «наш покорный слуга», как он сам себя называет, и советует журналистам в любой ситуации оставаться гражданином своей страны.

Контрабандист – это профессия

Начальник отдела по связям с общественностью Александр Дьяков принял на себя основные вопросы журналистов. И, как настоящий государственный служащий, некоторые из них переложил на людей, которые всё знают, только их никто не видел. Студентам был показан выпуск программы «Петербургский дневник», посвящённый Дню таможенника Российской Федерации (25 октября), на примере которого Александр рассказал, как СЗТУ сотрудничает с журналистами. Один из вариантов – организация пресс-туров на объекты Северо-Западного управления. Попасть можно и на таможенные пропускные пункты, и на площадки уничтожения конфискованных товаров, главное – быть сотрудником зарегистрированного средства массовой информации.

Александр отметил, что всего лишь один из десяти случаев вывоза запрещённых товаров раскрывается таможенниками, с этим работают только профессионалы. «Легче всего провезти контрабанду, если не знаешь, что это контрабанда», – добавил специалист.

Подготовила Анна Спиричева, фото автора | 2 апреля 2015