Студенты и специалисты СПбГУ организуют дискуссии с коллегами на форуме в Берлине

3 – 6 октября 2012 года в Берлине в рамках программы Года Российской Федерации в Федеративной Республике Германия пройдет международный студенческий форум.

Цель встречи – развитие сотрудничества между Германией и Россией в сфере образования, науки, культуры. В мероприятиях форума примут участие студенты, ректоры и ученые ведущих российских и германских вузов, государственные и общественные деятели двух стран.

Ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев: «Недавно ученые Санкт-Петербургского государственного университета совершили целый ряд экспедиций вместе с ведущим исследователем северных регионов из Германии, профессором Йорном Тиде. Йорн Тиде работает в научной лаборатории, созданной в СПбГУ в рамках мега-гранта Правительства Российской Федерации. Сотрудники лаборатории в этом году закончили общую работу над уникальным геоморфологическим атласом Антарктиды и приступили к созданию аналогичного атласа Арктики. Считаю, что именно сотрудничество в сфере науки и образования между нашими странами – устойчивая основа двусторонних взаимоотношений. Оно развивается стабильно и конструктивно вне зависимости от обстоятельств. Желаю участникам форума – и студентам, и моим взрослым коллегам интересного общения, ярких впечатлений от встречи, но обязательно – не забывать о ее цели: совместной содержательной работе на результат».

В программе форума: ассамблея ректоров высших учебных заведений двух стран, которая называется «Университеты России и Германии – взаимодействие для подготовки граждан глобального общества», выставка информационных материалов вузов, работа студентов и ученых в секциях по сферам их научных интересов, художественная выставка, кинопоказы, экскурсии.

Президент СПбГУ Л. А. Вербицкая и проректор университета А. А. Заварзин примут участие в ассамблее ректоров. Студенты Санкт-Петербургского государственного университета, в том числе те, кто сейчас учится в Германии по обмену, представят университет на выставке, расскажут о своем опыте взаимодействия с коллегами из Германии и выступят с докладами в нескольких секциях. Специалисты СПбГУ организуют работу двух из них – «Россия глазами Германии и Германия глазами России: создание образов без штампов и клише» и «Взаимодействие вузов, бизнеса, НКО двух стран в решении общих экологических проблем».

Модерируют дискуссии в этих секциях Анна Литвиненко, кандидат филологических наук, сотрудник кафедры международной журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, руководитель Российско-Германского центра журналистики при факультете журналистики, и Лариса Савельева, кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ.

На каждую из секций уже записались от 30 до 50 человек. В «экологической» участники объединятся в малые группы по научным интересам и будут работать в формате мозгового штурма с последующими презентациями результатов работы каждой группы. Лариса Анатольевна Савельева и ее коллеги – со-модераторы секции из других вузов поставят перед собравшимися следующие вопросы: что могут сделать (1) государства, (2) вузы, (3) лично каждый из собравшихся, чтобы сотрудничество между Россией и Германией в конкретных сферах развивалось более активно и продуктивно. Участники делегации СПбГУ рассчитывают, что смогут дать старт новым партнерским проектам уже на форуме.

4 октября 2012