Подай заявку до 7 мая для участия в Международной выставке-конкурсе «Пушкинский Петербург»

К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина Санкт-Петербургский государственный университет проводит международную выставку-конкурс творческих работ «Пушкинский Петербург».

Она проводится с целью популяризации творчества великого русского поэта Александра Пушкина и увеличения интереса к наследию поэта за счёт укрепления связи между словом и образом, литературой и изобразительным искусством, а также с целью продолжения гуманистической, просветительской и патриотической миссии российской школы изобразительного искусства.

Тематика творческих работ выставки–конкурса – опоэтизированный образ Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград воспет плеядой выдающихся поэтов и писателей. Град Петра незримо и явно присутствует в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Эпиграфом к выставке послужат слова поэта из поэмы «Медный всадник» – «…Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо как Россия».

Предусмотрено две категории участников:

Профессиональные художники – научно–педагогические работники СПбГУ, члены творческих образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, Российской федерации и зарубежных художественных образовательных организаций высшего образования;

Обучающиеся средних специальных учебных заведений, обучающиеся государственных университетов и специализированных художественных образовательных организаций высшего образования по основным образовательным программам (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ассистентуры-стажировки, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по направлению «Искусства».

Форма участия в выставке–конкурсе: очная и заочная (только для иногородних и иностранных участников).

Выставка-конкурс проходит в несколько этапов.

Первый этап. Подача заявки до 7 мая 2024 года на электронный адрес s.kesaeva@spbu.ru с пометкой «Выставка-конкурс "Пушкинский Петербург"» в исходном формате программы Microsoft Word (Приложения 1, 2).

К заявке прилагаются:

фотография работы (без посторонних предметов и рамы) в формате JPEG / JPG, с разрешением 300 dpi, с размером не более 3000х3000 пикселей. Название файла – ФИО автора, название произведения. Работы, выполненные в графических редакторах, не рассматриваются Выставкомом,

краткая творческая биография,

описание работы

этикетка для очных участников (Приложение 3 к Положению).

Второй этап. Оргкомитет и Выставком проводят отбор работ для участия в выставке-конкурсе. 8 мая и 10 мая 2024 года извещают авторов о своем решении по электронной почте, указанной в заявке.

Третий этап. 14–15 мая 2024 года с 10.00 до 18.00 очные участники доставляют творческие работы в СПбГУ, по адресу: г. Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. д.15, ауд. 119. Конкурсная работа должна быть оформлена в раму с указанием на оборотной стороне ФИО автора и названия работы. Графические произведения оформляются под пластиковое стекло, в ином случае Оргкомитет за сохранность стекол ответственности не несет.

Четвертый этап. 16 мая 2024 года – монтаж экспозиции членами Выставкома. Выставком оставляет за собой право отклонить от экспонирования отдельные работы, прошедшие предварительный отбор без рецензирования и разъяснения причин. При этом автор получает электронный экземпляр диплома об участии.

Пятый этап. 21 мая 2024 года в 14:00 – торжественное открытие выставки-конкурса.

Шестой этап. 21 мая – 29 июня 2024 года – работа выставки.

Седьмой этап. 27 июня 2024 года – подведение итогов выставки-конкурса, работа членов жюри.

Восьмой этап. 1 июля 2024 года – демонтаж выставки.

В каждой категории участников и номинации предусмотрены 1, 2, 3 места.

Лауреаты (победители) конкурса (1, 2, 3 места) выставки–конкурса награждаются дипломами победителей (вручаются лично).

Участники выставки-конкурса награждаются дипломами участников (заочные участники получают диплом в электронном виде).

Организаторы Выставки-конкурса оставляют за собой право создать дополнительные номинации.

Положение конкурса

7 мая 2024