Эксперт СПбГУ рассказала о специфике журналистской работы с музеями

23 октября заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций профессор Камилла Нигматуллина приняла участие в дискуссии «Музей на экране», организованной в рамках форума Tell You Vision в Доме журналиста.

Камилла Ренатовна поделилась мнением о задачах современных тележурналистов и кинодокументалистов при работе с музейными пространствами и особенностями подготовки видео-работ для социальных сетей. Она также дала рекомендации студентам-слушателям дискуссии:

пользуйтесь технологией искусственного интеллекта для подготовки материала, например, возможностью краткого пересказа видео на YouTube,

выберите одну тему и готовьтесь в течение минимум года только по ней,

сформулируйте индивидуальную стилистику в интерпретации сюжетов, особенно известных.

Профессор Нигматуллина также подчеркнула, что сегодня важно обращаться не только к музеям-гигантам, но и разнообразным проектам в регионах России. Она привела в пример опыт посещения усадеб Тарханы и Абрамцево, а также порекомендовала студентам обратиться в следующем году к такому поводу как 300-летие СПбГУ, который также является музеем под открытым небом.

В дискуссии также приняли участие начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких, корреспондент программы «Культурная Эволюция» на телеканале «Санкт-Петербург» Катерина Картузова и режиссер-документалист Владимир Птащенко.

12 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль