«От вас будет зависеть развитие нашей страны»: в Университете вручили дипломы выпускникам направлений «Журналистика» и «Реклама и СО»

В СПбГУ состоялась церемония вручения документов о высшем образовании журналистам, рекламистам и PR-специалистам. Всего по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» образование в этом году получили 456 человек. Из 283 бакалавров дипломы «с отличием» получили 64 выпускника, а среди 173 магистров отличниками стали почти половина – 85.

Фотоотчет

Церемонию открыл директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. «Хочу сказать огромное спасибо всем присутствующим в этом зале: родителям, коллегам, выпускникам, – сказал Анатолий Степанович. – У вас начинается новый этап жизни. Жизнь – как небо: летайте, наслаждайтесь, получайте удовольствие!». Он отметил, что часть обучения выпускников нынешнего года выпала на сложный период пандемии: преподавателям и студентам пришлось вместе приспосабливаться к новой реальности, и этот путь они прошли успешно.

Новоиспеченных бакалавров и магистров поздравили преподаватели. О социальной миссии журналиста в своей речи упомянула и заведующая кафедрой истории журналистики, почетный профессор СПбГУ Людмила Громова. «Я думаю, что с многими из вас мы увидимся еще не раз: и в магистратуре, и в аспирантуре, а может быть, будем сами ходить на ваши лекции, – отметила Людмила Петровна. – Хочется пожелать вам, чтобы вы несли обществу правду. Не бойтесь ее говорить. Не бойтесь говорить то, в чем общество нуждается и ждет от вас».

Пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО, преподаватель Университета Иван Макаров (кафедра связей с общественностью в бизнесе) поздравил выпускников. «Хотел бы всем вам напомнить, что именно вы являетесь элитой нашей страны, и именно от вас в ближайшие годы, а может быть, даже в ближайшие десятилетия, будет зависеть развитие нашей страны. Это не просто “аристократическая” история: это история про большую ответственность», – подчеркнул Иван Иванович.

Доцент СПбГУ Лай Линчжи (кафедра международной журналистики) поделилась радостью от того, что ровно десять лет назад поступила в магистратуру СПбГУ на журналистику, а сейчас, спустя это время, вручает дипломы выпускникам 2023 года. «Санкт-Петербургский университет – это место, где творятся чудеса. Друзья, я бы хотела выразить вам благодарность от всей души: спасибо за проведенные вместе годы!» – поблагодарила Лай Линчжи.

С отчетным словом выступили представители выпускных курсов – Елизавета Титовнина, Анастасия Волкова и Павел Коченевский. Они поблагодарили своих университетских учителей, родителей и однокурсников, поддержка которых помогла успешно окончить обучение.

31 июля 2023