«Образование – это то, во что вы должны инвестировать себя»

В Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» начался новый учебный год. Студенческие билеты в этом году впервые получат 259 человек, поступивших на направление «Журналистика», и 87 первокурсников направления «Реклама и связи с общественностью». В магистратуре обучение продолжат 170 студентов, 105 из которых поступили на образовательные программы по журналистике, 65 – по рекламе и связям с общественностью.

Итоги приема-2022

Фотоотчет

С началом нового жизненного этапа вчерашних школьников поздравил директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Степанович Пую. «Здесь вы получаете не только образование, но еще и профессию. Хорошую профессию получают именно те, кто захочет ее получить: у нас для этого есть много возможностей», – считает Анатолий Степанович.

Перед первокурсниками выступили руководители образовательных программ и преподаватели, с которыми им предстоит встретиться в учебных аудиториях уже в ближайшее время. Так, об истории университетского подразделения, где проведут ближайшие четыре года универсанты, напомнила заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ, почетный профессор Людмила Петровна Громова. «Санкт-Петербургскому университету в 2024 году исполнится 300 лет – и вы застанете этот юбилей. В прошедшем учебном году мы отмечали 75-летие журналистского образования в Санкт-Петербургском университете, а кафедра, которую я представляю, была первой в структуре создания факультета – будущего института», – рассказала она.

Перед студентами также выступил, заведующий кафедрой менеджмента массовых коммуникаций СПбГУ, профессор Андрей Дорский. «Вы сделали огромное дело. Это действительно очень важно. Но большое дело у вас сейчас и начинается. Коллеги говорили о том, какие мы будем прикладывать усилия, но я хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что все наши усилия не стоят ровным счетом ничего, если не прикладываете усилие вы. Образование – это то, во что вы должны инвестировать себя, иначе не получится ничего», – подытожил профессор СПбГУ.

О ближайшем будущем первокурсников рассказала руководитель образовательной программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» СПбГУ, доцент Екатерина Акимович. «Мы все очень рады вас видеть, поздравляем с новым учебным годом и с началом новой жизни, потому что студенчество – это всегда отдельная часть жизни любого человека. Настройтесь на плодотворную работу, на новые знакомства и социальные связи, на то, чтобы успешно сдать сессию», – сказала Екатерина Акимович.

Слова приветствия произнесла и доцент СПбГУ, директор Клиники коммуникационных проектов Екатерина Шаркова (кафедра связей с общественностью в бизнесе). «Хотела бы поздравить вас с тем, что вы стали универсантами. С этого моменты вы – члены большой корпорации, вы должны об этом помнить, потому что вы – представители коммуникационной среды. Вы так или иначе будете транслировать определенную информацию, возможно, будете лидерами мнений», – напутствовала первокурсников Екатерина Шаркова.

10 сентября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль