В СПбГУ подвели итоги конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

В пятницу, 12 марта, на платформе Zoom состоялось закрытие 20-й международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Победителей Конкурса научных работ и секций конференции приглашают к публикации сборника, индексируемого в РИНЦ.

Раздел конференции

На закрытии конференции были объявлены победители и призеры Конкурса научных работ, подробную информацию о которых можно узнать по ссылке. На направлении «Журналистика» лучшими среди студентов стали:

1 место: Анастасия Казанцева (СПбГУ)

2 место: Надежда Гусева (Воронежский государственный университет)

3 место: Екатерина Корсакова (Дальневосточный федеральный университет)

4 место: Юлия Шмакова (Югорский государственный университет)

5 место: Екатерина Антропова (Югорский государственный университет)

Среди магистрантов жюри выделило:

1 место: Дмитрий Селиванов (СПбГУ)

2 место: Кристина Долголаптева (МГУ им. М.В. Ломоносова)

3 место: Дарья Мерзлякова (СПбГУ)

Лучшие работы представили аспиранты:

1 место: Ксения Кулько (СПбГУ)

2 место: Ксения Юркина (СПбГУ)

3 место: Анжелика Зауэр (Новгородский государственный университет)

4 место: Ксения Онуприенко (Академия медиаиндустрии, г. Москва)

Конкурс также проводился по направлению «Прикладные коммуникации». Победителями среди студентов стали:

1 место: Валерия Дербина (СПбГУ)

2 место: Алина Хафизова (СПбГУ)

3 место: Диана Багдасарян (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Лидерство в группе магистрантов продемонстрировали:

1 место: Кирилл Серебряков и Владимир Собянин (СПбГУ)

2 место: Анастасия Швец (СПбГУ)

3 место: Хай Льен Нгием (СПбГУ)

Среди аспирантов выделились:

1 место: Александр Гатилин (МГУ им. М.В. Ломоносова)

2 место: Мария Орехова (СПбГУ)

На двухдневной конференции в этом году также работала 21 секция, организаторыми выступали Санкт-Петербургский государственный университет и его партнеры. Победителями секций стали:

Big Data в политических и бизнес-коммуникациях: Алексей Комаров (ЛЭТИ)

Массмедиа и культура: опыт взаимодействия: Полина Васильева (СПбГУ)

Медиатекст: вовлечение аудитории на цифровых платформах: Александра Гаганова (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Анастасия Филиппова (СПбГУ)

Новейшие технологии в бизнес-PR: Александра Крылывец (СПбГУ) и Анастасия Руссу (СПбГУ)

Цифровая медиатизация локальных и международных событий: Степан Марков (СПбГУ)

Компетенции специалиста в медиакоммуникациях: рынок труда и образования: Илья Чеберин (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Медиатизация истории: Ирина Ликутова (СПбГУ)

Повседневная жизнь в фокусе медиа: Ольга Геращенко (СПбГУ)

Политический PR в России и за рубежом: Евгений Смагин (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Технологии и креатив в рекламных индустриях XXI века: Дарья Родичева (СПбГУ)

Измерения свободы медиа в современном мире: Элина Ягудина (СПбГУ)

Интернет-исследования: теории и практики (секция факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова): Екатерина Корсакова (Дальневосточный федеральный университет)

Медиавирус: региональные медиа и инфодемия: Юлия Колеватова (Марийский государственный университет)

Медиапространство большой Евразии в эпоху глобальных вызовов: Алина Федорова (СПбГУ)

Этика и эстетика профессиональной речи в медиа: Анастасия Переверзева (СПбГУ) и Александра Косолапова (СПбГУ)

Медиакультура поколений Y и Z (секция факультета журналистики Белорусского государственного университета): Елизавета Лещинская (Белорусский государственный университет)

Русско-китайский межкультуный диалоге в СМИ: речевые особенности: Ян Жуи (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Ню Хэ (МГУ им. М.В. Ломоносова)

«Визуальный поворот» современных медиакоммуникаций: Аделина Ринг (Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта) и Ян Давиденко (СПбГУ)

Журналист в сетевом обществе: Александр Гатилин (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Ева Володина (СПбГУ)

Магия брендов в социальных сетях: компании и персоны: Мария Денисенко (МГУ им. М,В, Ломоносова) и Ирина Яценко (Северо-Кавказский федеральный университет)

Профессионализм в журналистике: факторы успеха: Василиса Могилевская (СПбГУ)

«Хочу еще раз всех поблагодарить за участие, хочу поблагодарить коллег за огромную работу по созданию и проведению секций. Мы очень надеемся увидеть вас в следующем году. Мы надеемся, что медиавирус останется в медиа, а вирус, который мешает нам увидеться, исчезнет, мы его победим, мы обнулим нашу жизнь и вернемся в аудитории, увидим друг друга вживую. Мы хотим продолжать, и мы будем продолжать. Мы вместе, нас объединяет наука, нас объединяет любовь к медиа», - подвел итог конференции кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Александр Малышев.

Напомним, в этом году конференция проходила 11 и 12 марта в онлайн-формате. В день открытия юбилей отметила не только конференция: 75 лет назад, 11 марта 1946 года, был подписан приказ о создании нового отделения в Ленинградском университете, с которого началось журналистское образование в ЛГУ. Соорганизаторами конференции выступали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Белорусский государственный университет.

20 марта 2021