От России до Великобритании: итоги конференции «Медиа в современнном мире. Молодые исследователи»

В Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ наградили лучших докладчиков, а также победителей и призеров Конкурса научных работ. Всего на конференцию и конкурс научных работ – поступило более 450 заявок из 5 стран, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Китай и Великобританию.

На конференции была вручена Стипендия имени Олега Руднова. В этом году награды были удостоены Валерия Ангельчева, Андрей Окунь и Александра Сидоркина.

На конференции было представлено 17 секций, которые проходили в СПбГУ и на площадках наших партнеров. Среди участников каждой секции выбрали одного лучшего докладчика, некоторые исследователи были отмечены дополнительно и награждены специальными призами от организаторов. Лучшими докладчиками секций стали:

Новейшие технологии в бизнес-PR – Надежда Жигулёва (СПбГУ)

Политический PR в России и за рубежом – Полина Денисенко (МГУ имени М. В. Ломоносова)

Медиа в пространстве публичного конфликта: участник или наблюдатель? – Вера Скворцова (СПбГУ)

Медиаискусство и информационные технологии (выездная секция в Yota Lab) – Даниил Чугаев (СПбГУ)

Интернет-исследования: теории и практики – Мария Цуканова (МГУ имени М. В. Ломоносова)

Научная коммуникация – Екатерина Юдаева (ИТМО)

Профессиональные ценности журналистики: «отцы» vs «дети» – Александра Лимарева (СПбГУ)

Русско-китайский межкультурный диалог в СМИ: речевые особенности – Евгения Якуб (СПбГУ)

Журналистика и публицистика в контексте военных конфликтов – Анастасия Шиляева

Is the world flat? Международные события в национальных СМИ – Наталья Маренкова (СПбГУ)

Массмедиа стран ЕАЭС и ШОС: стратегии развития – Галина Рулёва (СПбГУ)

Медиакомпетенции в цифровом обществе – Анастасия Пенязь (МГПУ)

Этика и эстетика профессиональной речи в медиа – Мария Шпакова (СПбГУ)

Помимо лучших докладчиков на торжественном закрытии конференции наградили победителей и призеров Конкурса научных работ. В этом году на конкурс поступило более 112 статей из 32 вузов. Организаторы отметили, что в этот раз – самое большое количество участников за последние четыре года.

В номинации «Журналистика» победителями стали:

Анастасия Казанцева (студентка, СПбГУ)

Марина Кузьмина (магистрантка, Мордовский госуниверситет)

Анастасия Дмитриева (аспирантка, Нижегородский госуниверситет)

В номинации «Прикладные коммуникации» победу одержали:

Константин Антуганов, Данила Виноградов (студенты, СПбГУ)

Даниил Волковский (магистрант, СПбГУ)

Лучшие научные работы будут напечатаны в сборнике конференции, индексируемом в РИНЦ. Таким образом, авторы смогут получить дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры СПбГУ, если добавят свои публикации в портфолио.

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал и помог состоятся этой конференции, – завершила форум председатель программного комитета доцент СПбГУ Анна Смолярова (кафедра международной журналистики). – Спасибо участникам, ведущим и соведущим секций, приглашенным экспертам, команде волонтеров. Благодарю наших партнеров – ИД "Питер", Александринский театр, Yota Lab, АО "Концерн Росэнергоатом", Музей Ледокол "Красин", ЦПКиО имени С. М. Кирова, Музей печати».

11 марта 2020