Начала работу конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

В Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошла торжественная церемония открытия 19-й международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи».

Сразу после открытия конференции состоялись панельная дискуссия о юношеских и студенческих медиа, стратегическая сессия АО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС, а также начали работу секции научного форума и стартовал конкурс научных работ.

Подведены итоги конференции

Студентам вручили Стипендию имени Олега Руднова

Открытие конференции началось с вручения Стипендии имени Олега Руднова, которая была учреждена в честь выдающегося выпускника Университета, медиаменеджера и журналиста. Стипендия назначается студентам и магистрантам за прохождение лучшей производственной практики. В этом году награды были удостоены Валерия Ангельчева и Андрей Окунь («Журналистика»), Александра Сидоркина («Международная журналистика»).

По словам директора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ профессора Анатолия Пую, важно, что эта стипендия именно денежная. В России сегодня выделяются средства на поддержку молодых профессионалов, которые благодаря грантам, стипендиям, премиям могут двигать медиаиндустрию вперед.

Кузницы кадров – юношеские и студенческие медиа

На панельной дискуссии, которая состоялась в рамках открытия конференции, выступили представители юношеских и студенческих СМИ. Дискуссию провел автор блога «Редкий Петербург», доцент СПбГУ Егор Королёв (кафедра цифровых медиакоммуникаций). Участники конференции – наши гости из Перми – рассказали об особенностях работы в «ЮНПРЕСС-Пермь», общественной организации, формирующей молодежное медиапространство этого региона. Воспитанники студии реализуют собственные проекты в сфере медиа: пишут тексты, снимают видеоролики и художественные фильмы, занимаются инфографикой и фотографией.

Выпускница СПбГУ Вера Щепкина рассказала о своем проекте You Media – сети петербургских центров развития детей и подростков 10-18 лет во всех сферах медиа: видеоблогинг, дизайн, радио, телевидение, фотография, журналистика. Руководитель центров поделилась своим опытом создания студии журналистики: как собирала деньги на краудфандинговой платформе и искала спонсоров, какие темы и форматы сегодня востребованы среди подростков.

Главный редактор студенческого портала «Мегабайт Медиа» Алексей Итин рассказал о концепции проекта. На портале публикуются материалы о науке, освещаются молодежные мероприятия. Редакционный коллектив активно использует современные форматы, в том числе подкасты, дайджесты, тесты.

Студентки СПбГУ – главный редактор и редактор SMM-отдела портала «Развилка» Анастасия Романова и Софья Сенич – рассказали о структуре своей редакции и внутрикорпоративных ценностях. В команде «Развилки» создают материалы, в которых отражается их стремление к пацифизму, плюрализму мнений, объяснению стереотипов, уважению к человеку, неагрессивному феминизму, ненавязчивому экологичному образу жизни.

Как заниматься PR в атомной отрасли

Особенности работы PR-специалистов в атомной сфере стали предметом обсуждения на стратегической сессии партнеров конференции – АО «Концерна Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС. Директор департамента коммуникаций компании Андрей Тимонов подготовил выступление на тему «Атомные коммуникации – как не уволиться в первый день работы». Эксперт рассказал, какие первичные навыки должны быть у специалистов по PR, чтобы работать в атомной отрасли: от умения писать тексты до чувства юмора и креатива. Андрей Тимонов напомнил о запуске в СПбГУ «Школы атомных коммуникации», которая будет интересна всем студентам, магистрантам и аспирантам, желающим работать в большой, инновационной компании. Вторая часть выступления была посвящена антикризисным коммуникациям, в том числе особенностям работы с негативными сообщениями в медиа.

В первый день конференции открылось 12 секций, при поддержке компаний-партнеров прошли выездная секция «Медиаискусство и информационные технологии» в Yota Lab и мастер-класс «Как медиа меняют городскую среду и вовлекают граждан в работу местной власти?» куратора спецпроектов ИД «Питер» Дмитрия Прыткова. Конференция продолжит свою работу 6 марта, в программе – работа секций, выездные мероприятия, пленарное закрытие и мастер-класс на Новой сцене Александринского театра.

В Конкурсе научных работ конференции было подано более 450! В этом году участие в мероприятии примут представители пяти стран, в том числе Великобритании.

7 марта 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль