Профессор Анатолий Пую предложил ввести квалификационную аттестацию журналистов

На Всероссийском журналистском форуме «Вся Россия – 2019» директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», профессор СПбГУ Анатолий Степанович Пую выступил с инициативой проводить профессиональную аттестацию журналистов. Идея была озвучена в рамках круглого стола «Журналистское образование: новые вызовы цифровой эпохи», который собрал руководителей факультетов журналистики России.

Аттестация могла бы проходить в формате экзамена, который принимает не вуз, выдавший диплом, а профессиональное сообщество. Сегодня в России подобная система квалификационной аттестации действует, например, в области юриспруденции, однако она могла бы применяться во многих областях, в том числе и в журналистике. Это помогло бы поддерживать профессиональные стандарты, помогать в соблюдении профессиональной этики, отметил профессор Пую. Квалификационная аттестация в области журналистики проводится в ряде зарубежных стран (например, во Франции): лица, которые успешно ее прошли, подтверждают свой профессиональный статус и получают допуск к профессии.

Напомним, что на Форуме труда ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что подход к образованию необходимо пересматривать. Во многих областях диплом не гарантирует допуск к профессии. Образование должно осуществляться в тесном контакте с работодателями: профессиональное сообщество должно влиять на то, выпускника с какими компетенциями и навыками в итоге подготовит вуз. Такой подход поможет и адаптироваться к стремительным изменениям в профессии.

Директор Института, профессор А. С. Пую и декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, секретарь Союза журналистов России, профессор Е. Л. Вартанова выступили модератором круглого стола «Журналистское образование: новые вызовы цифровой эпохи» в рамках Всероссийского журналистского форума «Вся Россия – 2019», который проходил в Сочи с 21 по 27 сентября.

Ректор СПбГУ на Международном форуме труда: доступ к профессии не должен быть связан с получением диплома

29 сентября 2019