Сергей Ильченко принял участие в Северо-Западном форуме «Устойчивое развитие»

Профессор СПбГУ Сергей Николаевич Ильченко принял участие в Северо-Западном форуме «Устойчивое развитие», который состоялся в Санкт-Петербурге 25 сентября. Он выступил в качестве модератора круглого стола «Культура и историческое наследие как фактор устойчивого развития страны».

Участников мероприятия приветствовала депутат ГД РФ Елена Драпеко.

С докладом о структуре национального проекта «Культура» выступил директор Российского института культурного и природного наследия Владимир Владимирович Аристархов. Председатель Российского творческого Союза работников культуры Анатолий Константинов сделал доклад «Институты гражданского общества СЗФО как субъекты культурной политики», в котором представил программы и проекты, проекты, реализуемые различными культурными организациями и учреждениями. Заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Раздорская обрисовала общую экономическую картину, характерную для системы городских учреждений и организаций.

Участники круглого стола обратили внимание на две ключевые особенности города Санкт-Петербурга, характеризующие сферу культуры:

огромная концентрация исторических памятников, обусловливающая необходимость значительного дополнительного финансирования на реставрацию и капитальный ремонт объектов культурного наследия;

традиционно высокая активность граждан, выражающаяся в большом количестве разнообразных НКО, в инициировании множества культурных проектов и в навыках успешного привлечения средств для их реализации.

В дискуссии приняли участие:

Елена Лезик, директор Музея обороны и блокады Ленинграда;

Владимир Еленко, исполнительный директор по работе с регионами Российского творческого Союза работников культуры;

Григорий Тульчинский, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики;

Вячеслав Чеботарь, художник;

Ярослав Стародубцев, директор ООО «Артфео»,

ряд других деятелей культуры.

Подробнее о Форуме

29 сентября 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль