Международная Невская премия СПбГУ отметила лучших

13 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете в седьмой раз вручили Невскую премию СПбГУ – награду за достижения в области изучения журналистики и массовых коммуникаций.

«Невская премия присуждается за вклад в журналистскую профессию. Лауреатами премии в 2017 году стали:

в номинации «Теория» – Катрин Фольтмер (Katrin Voltmer), доктор наук, профессор Школы медиа и коммуникаций Университета Лидса (Великобритания),

в номинации «Просвещение» – Борис Николаевич Лозовский, доктор филологических наук, профессор, директор департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,

в номинации «Признание» – Николай Михайлович Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты».

Дипломы «Невской премии» получили:

Нурдан Акинер (Nurdan Akiner), доктор наук, профессор Средиземноморского университета, Турция,

Борис Иванович Есин (1922—2016), доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Россия,

Валерий Закиевич Демьянков, доктор филологических наук, профессор РАН, Россия.

Благодарность от СПбГУ получил номинант Премии Норберт Гилл (Norbert Gill), доктор наук, Университет имени Адама Мицкевича в Познани (Польша). Номинантами в 2017 году также были выдвинуты Светлана Ивановна Якимова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Тихоокеанского государственного университета (Россия), и Елена Юрьевна Обидина, доцент Удмуртского государственного университета (Россия).

Впечатлениями о церемонии награждения делится лауреат «Невской премии» в номинации «Теория» профессор Катрин Фольтмер: «Для меня огромная честь быть сегодня здесь и выступать в стенах Санкт-Петербургского университета. Я очень горжусь премией и благодарна коллегам за оценку моего труда».

В разные годы лауреатами Невской премии становились известные журналисты, ученые и преподаватели, среди которых фотограф Юрий Рост, журналист Андрей Константинов (Баконин), почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков, главный редактор журнала «Теория коммуникации» профессор Университета Людвига Максимилиана Томас Ханитцш (Мюнхен), профессор Университета Уппсалы Нико Карпентье (Швеция) и другие.

В церемонии награждения принял участие председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Чествование лауреатов прошло в рамках открытия Международного научного форума «Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения».

Профессор СПбГУ Анатолий Пую удостоен награды от Союза журналистов России

Экспертные комментарии преподавателей СПбГУ о трендах в профессии

Подробная информация о Форуме, программа и список спикеров

14 апреля 2017