Открытая лекция Никиты Явейна,

руководителя Архитектурного бюро «Студия 44», состоится 14 ноября 2016 года в 18:00.

Тема лекции: Философия реконструкции и нового строительства в работах «Студии 44».

Регистрация: http://www.gsom.spbu.ru/events/event2016_11_14/

В своей лекции Н. И. Явейн расскажет об идеологии проекта организации загородного кампуса СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача», о том, как был найден баланс между требованиями по охране федерального памятника истории и культуры и нуждами бизнес-школы XXI века. Вторая часть лекции будет посвящена четырем проектам, которые «Студия 44» представляла на конкурс Всемирного архитектурного фестиваля (WAF) в 2014 и 2015 годах. Это вокзал «Олимпийский парк» в Сочи, Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в Главном Штабе, Академия танца Бориса Эйфмана и концепция реконструкции и развития исторического центра Калининграда. Все эти работы вошли в шорт-лист конкурса, а две удостоились высших наград – Академия танца в номинации «Постройки. Школы» и Концепция развития центра Калиниграда в номинации «Проекты. Мастер-планы». Никита Явейн поделится впечатлениями о специфике участия в WAF и своими соображениями о том, почему Студия 44 стала первой российской компанией – лауреатом этого престижного международного конкурса.

ЯВЕЙН НИКИТА ИГОРЕВИЧ

1954 – родился в Ленинграде в семье архитектора И. Г. Явейна

1977 – окончил архитектурный факультет ЛИСИ

1977-1992 – работал в государственных проектных институтах

1992 – основал персональную творческую мастерскую

1994 -2003 – председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга

С 2003 – руководитель Архитектурного бюро «Студия 44»

Лауреат Государственной премии РФ (1998) и Премии Правительства РФ (2015) в области литературы и искусства. Действительный член Российской Академии архитектуры и строительных наук. Член Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Профессор Санкт-Петербургской Академии Художеств. Специально для студентов Академии разработал и читает курс по реконструкции исторических зданий и территорий.

Автор (с соавторами) более 100 проектов, треть из них реализована.

Н. И. Явейн – автор проекта организации загородного кампуса СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача»

Где: Кампус «Михайловская дача», Санкт-Петербургское шоссе, 109 , ауд. 1301 (конференц-зал)

14 ноября 2016