Общая характеристика учебной программы

Программа обучения сбалансирована таким образом, чтобы позволить равномерное погружение магистранта в каждое из названных выше предметных направлений. Проектированию и pre-press-подготовке печатных изданий студент обучается в рамках дисциплин «Дизайн периодических изданий» и «Медиалаборатория по дизайну», «Современная полиграфия», творческие студии и медиалаборатория. Проектированию конвергентного издания посвящен курс «Веб-дизайн и оформление электронных СМИ».

Способам оформления визуального контента и принципам его эффективного расположения посвящены курсы «Практическая фотография эпохи компьютера», «Визуальная журналистика: изобразительные формы на газетной/журнальной полосе», «Иллюстрирование периодики и бильдредактирование».

В курсе «Инфографика: графические формы представления журналистской информации» студент освоит современные подходы к созданию инфографических публикаций, популярность которых растет с каждым годом.

Курсы по выбору, в том числе по работе конвергентной редакции и новейшим медиатехнологиям, создают студентам уникальные конкурентные преимущества и помогают индивидуализировать профиль каждого выпускника.

Предметная подготовка охватывает все стадии и процессы создания визуального облика медиапродукта в его современном понимании:

Медиапроектирование, медиа-стартапинг, создание и развитие конвергентной редакции;

Графический дизайн (моделирование, макетирование, дизайн, графика, разработка навигации, редизайн) для медиа: теория, история, современный российский и зарубежный опыт;

Веб-дизайн, веб-разработка, основы прототипирования и html-верстки;

Инфографика, в том числе для Интернет-проектов;

Технологии предпечатной подготовки (pre-press);

Типографика (изучение шрифта и шрифтового расписания медиапроекта);

Медиафотография и обработка изображений для печати;

Иллюстрирование и бильдредактирование;

Книжная графика и иллюстрирование книг;

Современные медиатехнологии (в том числе анимация и 3D-графика).

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация