Образовательная программа «Журналистика»

Профиль «Спортивная журналистика»

Учебные дисциплины

Изучая учебные дисциплины, магистранты овладевают новейшими методами работы в информационной сфере и коммуникационными технологиями, учатся ориентироваться в системе современных медиа, исследовать актуальную практику и тенденции развития спортивных СМИ.

Спорт как социальной-культурный феномен общества;

Государственная политика в области физического воспитания и спорта;

Теория и практика спортивной журналистики;

Техника и технология спортивных СМИ;

Мастерство корреспондента, ведущего радиотелевизионных программ;

Социология исследования аудитории спортивных СМИ;

История спортивной журналистики;

Психология спорта;

Менеджмент и функции СМИ в спорте.

Направления исследований

Темы исследований выбираются в соответствии с научными и профессиональными интересами магистров, приоритетными направлениями работы кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, которая является ведущей в обучении по данному профилю. Апробация результатов исследований магистрантов проходит в рамках научных конференций и семинаров. Основой для последующей разработки будущей магистерской диссертации могут стать темы, изучаемые в курсах по выбору, которые предлагаются магистрантам данного профиля, а именно:

Политика и спорт в современном обществе;

Культура речи и поведения спортивного репортера в электронных СМИ;

Специализация спортивных СМИ;

Драматургия создания спортивного зрелища в практике СМИ;

Новые технологии в практике современных спортивных медиа;

Культурологические аспекты функционирования спорта;

Социологические исследования аудитории спортивных СМИ.

Будущая карьера

Опыт журналистской работы, полученный в ходе практических занятий и профессиональной практики, является хорошей стартовой площадкой для последующей творческой самореализации в качестве спортивного журналиста с учетом постоянно возрастающего массового аудиторного интереса к спорту. Основательные и широкие знания в области современной журналистики и методах организации деятельности массмедиа, навыки работы в исследовательских проектах, необходимые умения и компетенции для педагогической деятельности, связанной со сферой массовых коммуникаций, спортом – все это обеспечивает будущим магистрам вариативность в последующем профессиональном и творческом росте и построении карьеры в гуманитарной сфере деятельности.

Возможные виды деятельности выпускников:

сотрудник СМИ практически на любой профессиональной позиции;

журналист в области спортивных медиа;

научно-исследовательская деятельность по широкому спектру существующей проблематике в сфере массовых коммуникаций и медиа;,

педагогическая деятельность по дисциплинам направления «Журналистика»;

информационная деятельность непосредственно в спортивной сфере.

Возможные места трудоустройства выпускников:

редакции СМИ,

отделы по связям с общественностью,

исследовательские организации,

научные структуры,

профильные вузы,

образовательные учреждения,

спортивные организации, учреждения вне зависимости от специализации.

Возможности продолжения образования

Выпускники магистерской программы «Журналистика» могут продолжить академические исследования в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов, освоить программы повышения квалификации и дополнительного образования, предлагаемые Институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Квалификация, полученная в магистратуре, является достаточной для продолжения обучения в рамках зарубежных программ PhD.

Научный руководитель профиля – доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, один и авторов учебника для магистров «Спортивная журналистика», главный редактор газеты «Культурный Петербург», автор и ведущий цикла программ на радио «Петербург», лауреат журналистских профессиональных премий Ильченко Сергей Николаевич.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация

Ответственный за содержание: Начальник Учебного отдела Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Учебного управления СПбГУ О. А. Самусенко
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: o.samusenko@spbu.ru