В СПбГУ стартовал 293-й учебный год

На площади Академика Сахарова состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Санкт-Петербургского университета. 293-й учебный год в СПбГУ начался с полуденного выстрела пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Днем 31 августа тысячи первокурсников Санкт-Петербургского университета собрались на праздник посвящения в студенты. До начала торжеств ребята устроили флешмоб, выстроившись в аббревиатуру СПбГУ на площади Академика Сахарова.

В этом году для обучения по программам бакалавриата и специалитета на первый курс СПбГУ зачислено 3175 человек. Это лучшие выпускники школ из 78 регионов России.

Ровно в полдень председатель Клуба иностранных обучающихся СПбГУ Оксана Третьякова, заместитель председателя Студсовета Михаил Валешнев, а также начальник Управления по организации приема СПбГУ Александр Бабич салютовали в честь начала нового учебного года из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Поздравить первокурсников с началом важного этапа в их жизни пришли преподаватели и выпускники СПбГУ, а также почетные гости мероприятия: губернатор города Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, президент Ассоциации выпускников Университета Андрей Якунин и многие другие.

«Сегодня вы получаете студенческий билет вуза, диплом которого высоко ценится во всем мире, благодаря тому, что качество образования, которое здесь дается, проверено веками, — обратился к первокурсникам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — У вас есть прекрасный пример для подражания: из стен Санкт-Петербургского университета вышло огромное количество выдающихся ученых, политиков, предпринимателей. Думаю, именно благодаря тем знаниям, которые они здесь приобрели, и тому воспитанию, которое они получили, они добились этих успехов. У вас это еще впереди. Вас ждет интересная и насыщенная событиями жизнь».

Ректор СПбГУ Николай Кропачев поздравил первокурсников с важной победой в их жизни — поступлением в Санкт-Петербургский университет, отметив, что большинство первокурсников поступали по результатам ЕГЭ, вступительные испытания были у тех, кто выбрал творческие специальности.

Он добавил, что поступление в Санкт-Петербургский государственный университет для многих — настоящее счастье, но предупредил, что для достижения результата им придется «работать и работать».

Особая часть посвящения — клятва универсанта, произнеся которую, вчерашние абитуриенты становятся частью университетского братства. По традиции в этот день первокурсникам вручают студенческие билеты, в их честь звучит знаменитый Gaudeamus в исполнении хора СПбГУ.

«В эти минуты вы становитесь членами семьи блестящих, великих выпускников Санкт-Петербургского университета, которые сегодня составляют политическую, экономическую, инженерно-техническую, научную и культурную элиту России, — сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. — В ваших руках будущее нашей страны».

Завершится праздничный день в 20:00 на стрелке Васильевского острова, где пройдет церемония «Кораблик надежды», во время которой универсанты запустят в акваторию Невы бумажные кораблики со своими заветными желаниями.

3 сентября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль