Дайджест форума «Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения»

13 и 14 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Международный научный форум «Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения».

Фотоотчет

В приветственном обращении к участникам директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», профессор Анатолий Пую отметил: «Сегодня Санкт-Петербургский университет является крупным международным научным и педагогическим центром. Коллектив ученых и преподавателей СПбГУ делает все возможное, чтобы поднять престиж нашей профессии».

Насыщенную программу открыла церемония вручения Невской премии СПбГУ – награды за достижения в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Лауреатом премии в номинации «Теория» стала профессор Университета Лидса Катрин Фольтмер (Великобритания): «Для меня огромная честь выступать сегодня в стенах Санкт-Петербургского университета. Я очень горжусь премией и благодарна коллегам за оценку моего труда».

Международная Невская премия СПбГУ отметила лучших

Специальным гостем Форума стал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он отметил заслуги Университета в организации подобных мероприятий и вручил профессору Пую почетный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм».

«Ваш научный Форум обладает исключительной актуальностью, потому что сегодня журналистика все чаще воспринимается как технология, а профессия журналиста дискредитируется. Всем нам важно разобраться, что же происходит с медиа в современном мире», – отметил Всеволод Леонидович.

Профессор СПбГУ Анатолий Пую удостоен награды от профессионального сообщества

Традиционный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» ежегодно собирает медиаисследователей из стран Европы, Азии и Центральной Америки и выступает площадкой для налаживания международных связей. Так, в этот раз Санкт-Петербургский университет посетил генеральный секретарь Латиноамериканской федерации журналистов Нельсон Дел Кастилло Марторелл. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и г-н Марторелл обсудили перспективы сотрудничества и договорились о реализации совместных журналистских проектов в России и странах Латинской Америки.

Латиноамериканские «ритмы» на Форуме «Медиа в современном мире»

В рамках Форума прошли дискуссии по актуальным проблемам медиаиндустрии: от перехода СМИ в онлайн и коммуникативных технологий в интернете до развития региональных и международных медиапроектов. Разобраться в многообразии тем и спикеров поможет наша подборка интервью с экспертами СПбГУ.

Экспертные комментарии преподавателей Университета о трендах в журналистике

16 апреля 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль