БАЛАШОВА Юлия Борисовна

Профессор, доктор филологических наук

Сфера научных интересов

История и теория журналистики и литературы,

междисциплинарные исследования.

Краткая биография

Родилась 16 мая 1974 г. в Ленинграде. В 1997 г. окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Сотрудничала с петербургскими СМИ. Кандидат наук 2006 г. С 2007 по 2008 г. исполняла обязанности заведующей кафедрой журналистики СПбГУП. В 2011 г. защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете при СПбГУ по специальности «журналистика» на тему «Эволюция и поэтика российского литературного альманаха как типа издания» по специальности 10.01.10 – журналистика (филологические науки).

Основные публикации

Балашова Ю. Б. Школьная журналистика Серебряного века. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 114 с.

Балашова Ю. Б. Эволюция и поэтика литературного альманаха как издания переходного типа. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. – 362 с.

Балашова Ю. Б. Альманах в системе периодики (корреляция с основными типами периодической печати) // Известия Уральского государственного университета. – 2009. – № 3. – С. 115 – 120.

Балашова Ю. Б. Литературный альманах эпохи модерна (аксиология «вторичности») // Ценности журналистики и достоинство журналиста (аксиология журналистики): мат-лы Всеросс. науч.-практич. конф. / ред.-сост. Г. В. Жирков, В. А. Сидоров; Фак-т журналистики СПбГУ. – СПб., 2010. – С. 285 – 293.

Преподаваемые дисциплины

«История русской журналистики», «История русской литературы», «Традиции российской научно-популярной журналистики», «Медиакритика: теория, история, практика».

18 лет.

Стаж работы по специальности