БАЛАШОВА Юлия Борисовна

Профессор, доктор филологических наук

Публикационная активность в системе Pure

Сфера научных интересов

Междисциплинарные исследования, группирующиеся по следующим основным направлениям:

конвергентные процессы в области истории журналистики, литературы и культуры;

актуализация исторических моделей в современном публичном поле;

научные коммуникации.

Краткая биография

Родилась 16 мая 1974 г. в Ленинграде. В 1997 г. окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Сотрудничала с петербургскими СМИ. Кандидат наук 2006 г. С 2007 по 2008 г. исполняла обязанности заведующей кафедрой журналистики СПбГУП. В 2011 г. защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете СПбГУ на тему «Эволюция и поэтика российского литературного альманаха как типа издания» по специальности 10.01.10 – журналистика (филологические науки).

Руководитель магистерской программы «Научно-популярная журналистика».

На протяжении ряда лет работала в учебно-методической комиссии Института. Член научной комиссии Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», а также филологического факультета СПбГУ.

Преподавала в университетах Италии, Испании, США.

Руководитель грантов российских и международных фондов.

Принимала участие в международных научных конференциях, проводившихся в: Нью-Йорке, Риме, Барселоне, Ницце, Хельсинки, Гонконге; Москве, Новосибирске и др.

Основные публикации

Автор более 100 научных работ (около 10 процентов которых индексируются в международных базах научного цитирования), в том числе – трёх монографий:

Балашова Ю. Б. Школьная журналистика Серебряного века. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 114 с.

Балашова Ю. Б. Эволюция и поэтика литературного альманаха как издания переходного типа. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. – 362 с.

Balashova, Yu. B. Traditions of Science Mediatization in Russia in a Global Context. 2018. Newcastle upon Tyne (UK): Cambridge Scholars Publishing.

Преподаваемые дисциплины

«История русской литературы», «Медиакритика: история, теория, практика», «История научно-популярной журналистики ХХ века», «Медиатизация науки», «Творческие студии».

20 лет.

Стаж работы по специальности