КАФЕДРА ИСТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Т. (812) 3636 111 (доб. 3430)
E-mail: history@jf.pu.ru

Зав. кафедрой истории журналистики, профессор, доктор филологических наук, член Союза журналистов России - Людмила Петровна ГРОМОВА
gromova_spb@mail.ru

Старший лаборант - Наталья Алексеевна ПИРОГОВСКАЯ

Преподаватели кафедры

Кафедра истории журналистики была открыта в 1946 году после создания на филологическом факультете отделения журналистики. За прошедшие годы на кафедре сформировалась известная всей стране Петербургская историко-журналистская школа.

Первыми в университете проблемы теории и истории журналистики начали разрабатывать ученые-филологи. Они читали студентам лекции по истории русской журналистики. Профессор В. Е. Евгеньев-Максимов подготовил курсы «История русской журналистики», «История критики и публицистики», «Н. А. Некрасов и его журналистика». В 1950 г. появился коллективный труд «Очерки по истории русской журналистики и критики XVIII век и первая половина XIX века». Т. I.

Вышли в свет «Очерки по истории русской журналистики1840-1850 гг.» А. Г. Дементьева, «История русской журналистики XVIII века» П. Н. Беркова. В 1965 г. учёными филфака и факультета журналистики был подготовлен второй том фундаментальных «Очерков по истории русской журналистики и критики».

В 1949 г. после защиты кандидатской диссертации на кафедру истории журналистики была переведена Валентина Григорьевна Березина, соавтор книги В. Е. Евгеньева-Максимова «Николай Алексеевич Полевой. 1846-1946. Очерк жизни и деятельности», впоследствии первой на факультете защитившая докторскую диссертацию. Лекции профессора В.Г. Березиной, посвящённые творчеству В. Г. Белинского, всегда пользовались особым успехом в студенческих аудиториях. Её научный диапазон охватывал два века (XVIII и XIX), однако главным объектом исследований было творчество Виссариона Белинского. В 1950 г. кафедру возглавил Александр Васильевич Западов, имевший к тому времени большой опыт литературной и журналисткой работы и занимавшийся изучением истории литературы и журналистики XVIII в. Спустя годы, под руководством проф. А. В. Западова коллективом московских и ленинградских исследователей был подготовлен первый в стране учебник по истории русской журналистики XVIII-XIX вв., выдержавший три издания (последнее вышло в 1973 г.)

«С первых дней кафедра стала научным и учебно-методическим центром изучения и преподавания истории русской журналистики», - говорил о роли кафедры на факультете её заведующий проф. Николай Петрович Емельянов. Именно в пору его заведования на кафедре появилось новое исследовательское направление — зарубежная журналистика, и с 1964 до 1981 г. она называлась кафедрой истории русской и зарубежной журналистики. Новое научное направление разрабатывал проф. Валентин Сергеевич Соколов, возглавивший впоследствии новую кафедру – зарубежной журналистики.

Весомый вклад в изучение провинциальной прессы внёс Хазби Сергеевич Булацев, посвятивший этому научному направлению свою докторскую диссертацию. Он стал первым исследователем, который рассматривал становление провинциальной прессы не какого-нибудь отдельного региона, а процесс развития провинциальной печати в целом. Во время его руководства кафедрой был разработан новый курс по истории журналистики народов СССР, началась системная подготовка профессиональных журналистских и научных кадров для национальных республик.

С 1984 г. кафедру возглавил проф. Геннадий Васильевич Жирков. Это было время идеологической и политической смены эпох, разработки новых направлений исследований и новых подходов к преподаванию исторических дисциплин. За четверть века руководства кафедрой проф. Г. В. Жирков заложил новые направления исследований: истории цензуры, эмигрантской прессы, конфессиональной печати.

В это время пришлось заново создавать курс истории русской журналистики XX-го века, преодолевать идеологизированность в оценках исторических явлений. Благодаря получению новых научных сведений, представления о типологии изданий, их проблематике расширялись. Под руководством проф. Л. П. Громовой был подготовлен новый учебник «История русской журналистики XVIII-XIX веков», который вышел под грифом Министерства образования РФ в 2003 г. (второе издание – в 2005) и в разработке которого участвовали помимо преподавателей кафедры учёные других научных центров. С 2010 г. кафедрой руководит проф. Л. П. Громова. Сегодня здесь продолжают работать известные в стране специалисты-исследователи истории журналистики и литературной критики XVIII - XX вв. профессора Л. П. Громова, Г. В. Жирков, А. Н. Кашеваров, В. В. Перхин, доктор филол. наук Ю. Б. Балашова, доценты, канд. наук К. А. Алексеев, О. С. Кругликова, Е. С. Сонина, О. В. Сляднева, С. Н. Ущиповский, которые развивают традиционные и осваивают новые научные направления.

См. о кафедре: Кафедра истории журналистики: летопись жизни и деятельности: К 60-летию кафедры истории журналистики факультета журналистики Ленинградского – Петербургского государственного университета/Под ред. Г. В. Жиркова. — СПб.: Роза мира, 2006.