ГРОМОВА Людмила Петровна

Заведующая кафедрой истории журналистики, профессор, доктор филологических наук, член Союза журналистов России.

gromova_spb@mail.ru

Окончила Ленинградский государственный университет, факультет журналистики по специальности «журналистика», 1974 г.

Сфера научных интересов

История русской журналистики XVIII—XIX в.: история цензуры, творчество выдающихся публицистов и редакторов (А. И. Герцен, А. А. Краевский, Н. А. Некрасов), русская эмигрантская пресса.

Л. П. Громова - автор более 130 научных публикаций, в том числе монографий:

•    «А. И. Герцен и русская журналистика его времени» (1994);

•    «А. А. Краевский — редактор и издатель» (2001);

•    учебника с грифом Министерства образования РФ «История русской журналистики XVIII—XIX вв.» / под ред. Л. П. Громовой (2003, 2-е изд. — 2005, 3-е изд. - 2013),

•    учебного пособия «Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков» (в соавторстве) СПб, 2003.

Научные публикации (выборочно)

Диссертации:

– кандидатская: подготовлена в аспирантуре под руководством профессора доктора филологических наук В. Г. Березиной. Тема – «А. И. Герцен – публицист 1840-х годов (Взаимосвязь публицистического и художественного творчества)», защищена в 1983 г. в диссертационном совете Д. 063.57.40 (факультет журналистики ЛГУ) по специальности 10.01.10 – Журналистика, филологические науки;

– докторская: «А. И. Герцен и русская журналистика его времени» защищена в 1997 г. в диссертационном совете Д. 063.57.54 (факультет журналистики СПбГУ) по специальности 10.01.10 – Журналистика, филологические науки.

Научные интересы

Для экспертной работы (научные специальности): 10.01.10 – Журналистика; 10.01.01 – Русская литература.

По месту работы: история русской журналистики, печать русского зарубежья, история цензуры в России, русская публицистика XVIII – XIX вв., журналистское образование.

Работа в диссертационных и экспертных советах

1.Д 212.232.17    СПбГУ

10.01.10 журналистика, Филологические науки

Член совета 2007-Наст. вр.

Предс. совета 2010-Наст. вр.

2. Экспертный совет по филологии и искусствоведению ВАК РФ

10.01.10 журналистика, Филологические науки

Член совета 2002-2013

Краткая биография

В 1969 г. поступила в Ленинградский государственный университет на факультет журналистики. В 1974 г. после окончания Университета по распределению была направлена в редакцию газеты «Родина» (г. Чудово Новгородской области) на должность заведующей отделом.

В 1979 г. принята в очную аспирантуру. Под научным руководством профессора В. Г. Березиной подготовила и в 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1982 г. ассистент кафедры истории журналистики, с 1987 г. — доцент. В 1997 г. защитила докторскую диссертацию «А. И. Герцен и русская журналистика его времени», получила ученую степень доктора филологических наук, в 1999 г. утверждена в звании профессора кафедры истории журналистики.

В 2002-2004 гг. - проректор СПбГУ по учебной работе. C 2002 г. по 2014 г. член Экспертного совета по филологии и искусствоведению ВАК РФ, с 2010 г. – председатель Диссертационного совета по специальности 10.01.10 – журналистика.

Л. П. Громова работала председателем методической комиссии факультета, заместителем председателя методической комиссии университета, Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования МО РФ. Является членом Ученого совета факультета и университета, членом правления Союза журналистов СПб и Ленинградской области.

В 2000 г. была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2003 г. — медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». В 2004 г. удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2011 г. - Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Лауреат университетской премии «За педагогическое мастерство» (2005).

О биографии и творческой деятельности см: Профессора Санкт- Петербургского государственного университета. Биобиблиографический словарь / Отв. редактор Л. А. Вербицкая. Сост. Г. А. Тишкин. СПб., 2004.; Who is who в России 6 выпуск 2012 г. Schweiz, Zug, 2012. С. 650.

Общий стаж – 40 лет.

Стаж работы по специальности – 36 лет.

История русской журналистики XVIII-XIX вв.

История русской публицистики

Актуальные проблемы истории журналистики