«С фотоаппаратом – не расставайтесь»

В этом году исполняется 70 лет не только журналистскому образованию в СПбГУ, но и одному из его выпускников, декану факультета фотокорреспондентов Санкт-Петербургского Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павлу Михайловичу Маркину. В честь юбилея в Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы открылась выставка работ знаменитого фотокорреспондента. Наш корреспондент задала юбиляру несколько вопросов.

Павел Михайлович, как вы поступили на факультет журналистики?

В 1969 году открылся приём абитуриентов на подготовительное отделение при Университете. Туда поступали люди по направлению с фабрик, заводов, после армии или по направлению газет, как, например, я. Нас было много, учились все вместе: журналисты и филологи, биологи и историки, психологи… В конце мы сдавали выпускные экзамены и без вступительных экзаменов становились студентами. На факультет журналистики должны были поступать 12 человек. Но я – единственный из 12 человек, кто смог пройти на очное отделение. Это была фантастика…

За что вы благодарны факультету?

За энциклопедичность знаний. Нас учили всему: сельскому хозяйству, математике, экономике, немецкому языку, литературе. Поэтому для меня не было никаких проблем прийти к любому академику и разговаривать с ним о том, что ему интересно, или подойти к любому колхознику и разговаривать о том, чем интересуется он. Во мне видели заинтересованность, видели, что я задаю правильные вопросы. И это то, что больше всего пригодилось мне в жизни.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим фотографом?

Надо постоянно учиться и никогда не расставаться с фотоаппаратом. Ни дня без кадра – это мой главный жизненный принцип. И я постоянно снимаю и постоянно дарю фотографии.

Какое напутствие Вы бы дали студентам?

Самая большая беда сегодняшнего молодого человека, тем более фотокорреспондента, – это непунктуальность и необязательность. Часто договариваешься с человеком, а потом он через день приходит и говорит, что «у меня было плохое настроение», «встал не с той ноги», «был не тот свет, я не смог снять». Для корреспондента не может быть никаких отговорок. Он пришёл – и он снял. Нет кадра – он его нашёл. Если ничего не происходит, надо тысячу раз переместиться на объекте, сменить точку съёмки, сменить объектив и найти кадр. И с этим кадром уйти.

Беседовала Ангелина Фирсова

Фоторепортаж с выставки

Видеоинтервью с Павлом Маркиным на телерадиоканале "МОСТ"

7 октября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль