Переменка, Челябинск

Переменка, Челябинск

Название издания: «Переменка»

Место издания: Челябинск

Полное название учебного заведения: МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»

ФИО (без сокращений) и должность руководителя редакционного коллектива: Коржук Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования

Дата выхода первого номера: Сентябрь 1999 года

Периодичность выхода: Раз в месяц

Концепция газеты «Переменка» лицея № 11 г. Челябинска

Газета «Переменка» – ежемесячное печатное издание лицея № 11. В октябре 2019 года наша редколлегия отметит 20-летие газеты.

•    Выпуски ежемесячные, в течение всего учебного года, исключая лето. То есть, 9 номеров в год.

•    Каждый номер – это отдельный проект со своим замыслом, этапами, трудностями и победами.

•    Тираж – 300 экземпляров. Раздаем бесплатно в лицее ученикам, педагогам, родителям.

•    В редакции занимаются ребята с 5 по 11 классы. Приходят в сентябре все желающие, остаются трудолюбивые и по-настоящему заинтересованные.

•    Отдельные занятия проводятся для учеников 5 классов.

•    У редколлегии есть сайт и группа Вконтакте

Как менялось издание?

Менялись форматы газеты – от А4 к А5 и вновь возвращение к А4. Менялось оформление и программа для верстки от Corel Draw к Adobe Indesine. Увеличилось количество полос – от 12 до 18-20.

Какая газета сегодня?

«Переменка» – выходит в двадцатых числах каждого учебного месяца. Между выходами номеров происходит масса событий в школе. О них журналисты лицея пишут в группе «Газета «Переменка»» ВКонтакте.

Поэтому становится неактуальной новостная направленность издания. Мы выпускаем тематические номера. Выбираем тему номера, разрабатываем его структуру и набор материалов.

Под постоянными рубриками «События в школе», «Дуэль», «Незнакомые знакомцы», « Несуровые челябинцы», «Наши увлечения», «Взгляд из партера», «Боевой листок», «Фотокомикс», «Рисовашки» выходят материалы на тему номера. Мы стремимся к многожанровости и диалогу с читателем.

Как оформляем газету?

Лицо газеты – ее обложка. На ней – традиционные фотографии корреспондентов. Именно тех, чей вклад в создание этого номера значителен. Это не самолюбование, это своеобразная Доска Почета для ребят, трудившихся над выпуском. И на последней странице – их спины. Это тоже традиция – рисунок нашей выпускницы – Марии Соколовой.

На обложке – рисунок. На нем два наших героя – Дин и Дина, ученики оДИНнадцатого лицея, герои рисунков и комиксов. С них начинается погружение в тему номера. Они задают художественный эпиграф к выпуску.

Стараемся больше включать в оформление рисунки ребят, сейчас у нас четверо иллюстраторов. Рисунки очень интересны читателю. А черно-белое оформление газеты побуждает их раскрашивать рисунки. Очень часто видим такую картину: сидят дети и старательно раскрашивают обложку и картинки в «Переменке». Иногда проводим в газете конкурсы: дорисуй, раскрась обложку.

Как обращаемся к читателю?

Живем и работаем под девизом: «Газета для читателя, а не для писателя». Поэтому всегда помним о том, кто будет нас читать. Стараемся проводить опрос по теме номера, охватывая большую часть лицеистов. Потом публикуем результаты опроса.

Рассказываем о ребятах из разных классов, чтобы читатели находили в газете своих одноклассников и знакомых. В каждый номер включаем подробное интервью с лицеистом и учителем.

Проводим игры и конкурсы с призами.

Как планируем развиваться дальше?

Хотя наша газета со стажем, работают в ней юные журналисты, и выпускающие редакторы – тоже школьники. Поэтому каждое новое поколение учится и проходит этапы от азов до профессионализма.

Стремимся улучшить фотоиллюстрации, растить фотографов. Хотим чаще использовать инфографику: облака тегов, которые мы иногда создаем, очень зрелищны.

Хотим создать номер, который будет полностью иллюстрирован рисунками. Хотим выпускать такие газеты, чтобы современные школьники, избалованные Интернетом, продолжали с радостью читать бумажные издания.

Издание

5 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль