Все в наших руках

Все в наших руках

Тема: Мой голос против

Рбурика: размышления по поводу...

Однажды меня направили со школы в Законодательное Собрание. Как выяснилось позже, на встречу молодежи с депутатами. Ребят было очень много, большинство из других городов Карелии: Костомукши, Кондопоги, Кеми, Олонца… Наше собрание снимали на камеру и транслировали в он-лайн-режиме. Нас могли видеть во многих городах России и даже за рубежом.

На собрании мы обсуждали вопросы, особенно остро волнующие молодежь Карелии. Каждый человек мог свободно и спокойно выражать свое мнение и выдвигать какие-то предложения. На каждый вопрос депутаты старались дать наиболее полный и конкретный ответ, а любые предложения обещали рассмотреть и принять к сведению. Вопросы были разные, связанные и с экономикой, и с культурой, и с образованием. Кого-то волнует, почему Карелия не может обеспечить себя сама, кому-то интересно, почему в Петрозаводске невозможно найти работу, а у кого-то в спортивном зале отвалился кусок потолка, и ребята пытаются решить вопрос, обратившись к депутатам.

Проблем, оказывается, намного больше, чем это может показаться на первый взгляд. Но я заметила, что во многих проблемах представители власти винят самих людей. Очень часто в ответах депутатов звучала такая фраза: «Психология современного человека неправильная. Ее необходимо срочно менять». Сначала я долго не могла понять, что же с нами не так? В чем мы-то можем быть виноваты? Потом углубилась в этот вопрос, и многое поняла.

Во многих проблемах, существующих в нашей стране, даже в большинстве проблем, действительно виноваты мы, ее граждане. Прямо ли, косвенно ли, но виноваты. Возьмем самый простой пример – мусор: куда ни глянь - картонные коробки, бумажки, бутылки, окурки. А что творится на набережной во время праздников - вообще страшно представить!

Вот мы и жалуемся: мусор не убирают, в городе грязно, возле помоек горы коробок и поломанной мебели - власть плохая. И все смотрим на Финляндию, Германию или Америку. У них, мол, штраф за брошенный фантик, надо и у нас так!

Думаю, тут не штрафы нужны, а надо в первую очередь менять свое отношение к подобным вещам, бережно относиться к своему городу и уважать людей, которые тоже ходят по его улицам. Разве в городе нет урн или мусорных баков? Разве так трудно бросить бумажку в урну, стоящую в метре от тебя? Разве трудно бросить мешок с мусором в бак, а не положить его возле? А мы почему-то не делаем это. Разве в этом виновата власть?

Еще одна очень важная проблема — нехватка кадров с техническим образованием. Все, согласно общепринятому стереотипу, почему-то мечтают получить профессию юриста, экономиста или менеджера. Профессии сварщика или электрика многим кажутся непрестижными и зазорными. Это при том, что юристов и экономистов настолько много, что работу по специальности молодым людям найти практически невозможно. А будь они квалифицированными электриками или сварщиками, их оторвали бы с руками, да еще и за приличные деньги.

Дело в том, что никто не хочет трудиться. Все хотят ходить в костюмах, с галстуками, сидеть в офисах и перекладывать бумаги. Это тоже неправильно. Подобные стереотипы нужно искоренять в сознании молодежи.

Подобных проблем много. Мы можем бесконечно продолжать винить во всем власть, президента, депутатов - это легко. У нас всегда будет кто-то, на кого можно будет все свалить. Но ведь мы хотим жить в нормальной стране. А тут много зависит от нас самих: чтобы изменить мир (для начала хотя бы свой район или город) к лучшему, нужно начинать с себя. Все в наших руках.

gajmakova | 3 февраля 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль