Студенты СПбГУ презентовали проекты «Зеленый день на ЛАЭС»

24 мая делегация Клиники коммуникационных проектов СПбГУ посетила Ленинградскую атомную электростанцию, где студенты прошли уникальных технический тур по новым энергоблокам, а также представили к защите свои PR-проекты «Зеленый день на ЛАЭС».

Второй год подряд студенты и преподаватели от Клиники посещают ЛАЭС в мае, что становится уже доброй традицией. Экскурсии по недавно введенным в эксплуатацию энергоблокам с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской атомной станции не проводятся для всех желающих. Это мероприятие стало возможным благодаря партнерскому соглашению, подписанному в 2021 году Университетом и АО «Концерн Росэнергоатом» и оказалось одним из пунктов в специальной программе сотрудничества.

В этом году в университетскую делегацию вошли 23 студента третьего курса бакалавриата образовательной программы «Реклама и связи с общественностью». Часть из них представляла – команды, работавшие весенний семестр над проектами для Управления информации и общественных связей Ленинградской атомной станции. Ребята в рамках учебной дисциплины «Экологический PR» разрабатывали концепцию проведения внутрикорпоративного мероприятия «Зеленый день на ЛАЭС». Тьюторство проекта осуществляла доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ Екатерина Шаркова, а экспертом, оказывающим консультации от компании, стала начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева.

Всего на суд экспертов было представлено три проекта. Оценивали презентации от ЛАЭС: руководитель Управления информации и общественных связей Андрей Альберти, главный редактор журнала «Вестник ЛАЭС» Елизавета Коровина и начальник отдела внешних связей Татьяна Корнышева. Команда Екатерины Максимовой получила самую высокую экспертную оценку. По словам жюри, ребятам удалось предложенными креативами полностью закрыть потребность заказчика, а презентация проекта была сделана на высоком профессиональном взрослом уровне. Все команды были награждены грамотами и памятными подарками. Студенты также получили предложение принять участие в ряде мероприятий ЛАЭС в рамках летней клинической практики.

Своими впечатлениями о сотрудничестве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ поделилась начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева:

ー Мне импонирует в студентах СПбГУ то, что у них очень сильная методологическая база. Они более глубоко погружаются в целевые аудитории, медиапланы, информационное поле. Каждый пункт у них по науке. У нас же в работе не хватает времени на подготовительный этап. В своих проектах мы, как правило, исходим из своих внутренних ощущений, и, наверняка, когда-то заблуждаемся. У студентов же свежий взгляд. У них есть сочетание методологии и наложенного креатива, который в свою очередь не берется откуда-то с потолка. Не существует отдельно задачи, отдельно креатива и отдельно результата. У студентов это всегда ложиться на общую картину, поэтому с ними легко и приятно работать. Честно говоря, я немного переживала, что будут какие-то несовпадения, но ребята всё четко ухватили. Наверное, сыграло роль и то, что мы не первый раз проводим такое мероприятие и коллеги из Университета уже погружены в тему. Плюс важна роль тьютора: студентам на протяжении всего времени работы оказывалась всяческая наставническая поддержка.

Текст ー Ульяна Лапшова

Фото ー Ксения Пирогова

30 мая 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль