В Мариинском театре пройдёт Международный фестиваль арфы «Северная лира»

Текст: Анна Юровская

С 5 по 10 апреля в Мариинском театре уже в шестой раз состоится фестиваль арфы «Северная лира». Особенность этого года – внимание к этническим инструментам и народной музыке.

Традиционно событие посвящают японской арфистке Йоко Нагаэ Ческине, меценату, многолетнему другу и партнеру Мариинского театра.

Во многом благодаря её пожертвованиям был построен Концертный зал, где сейчас и проходит фестиваль. В этом году 5 апреля графине исполнилось бы 90 лет. Именно в этот день пройдёт первый концерт в честь открытия фестиваля, где будет дирижировать Валерий Гергиев.

Особенность нынешнего фестиваля — внимание к этническим инструментам и народной музыке: 2022–й объявлен Годом культурного наследия народов России. Наряду с современной европейской арфой будут звучать родственные ей гитерн и тар, кельтская и романская арфы, колесная и скифская лиры, русские гусли, калмыцкая и алтайская ятхи.

Все гости фестиваля смогут попасть на выставку в фойе Концертного зала. Здесь можно будет рассмотреть несколько старинных инструментов из коллекции петербургского музыкального мастера Валерия Брунцева. Африканские дуговые арфы, кассо из Сенегала и Танзании, крар из Судана, а также реконструкции скифской арфы.

Услышать рассказ об этих инструментах и их звучание зрители смогут 5, 8 и 10 апреля, придя в Концертный зал за час до начала концертов. Музыкант-фольклорист Сергей Чернышов вместе с музыкантами творческого объединения «Русский обычай» продемонстрирует возможности колесной лиры, африканской арфы (коры) и лирообразных гуслей, расскажет об удивительном многообразии арф и ответит на вопросы.

6 апреля в рамках фестиваля пройдет концерт-приношение Вере Дуловой, чье имя ассоциируют с отечественной школой игры на арфе. А Арфистка Анна Макарова представит авторский проект – музыкальный спектакль «Сон смешного человека» по Достоевскому. Читать рассказ будет актер Санкт-Петербургского театра комедии им. Н. П. Акимова Игорь Лепихин.

Юным слушателям адресован концерт «Арфа – детям» с ведущей Ольгой Пикколо, который состоится 7 апреля.

Программа концерта 8 апреля обещает путешествие через пространства и века: публика услышит калмыцкие и монгольские мелодии, музыку европейского средневековья, сонату Максима Березовского на гуслях и органе, произведения Элгара и Глазунова.

9 апреля московский профессор Эмилия Москвитина и солистка мариинского оркестра Людмила Рохлина проведут мастер-классы для молодых исполнителей. Вечером того же дня все желающие смогут услышать камерную программу «Испанская и французская музыка для арфы», исполненную учениками Эмилии Москвитиной.

В финальном гала-концерте, 10 апреля, под названием «Песни Земли» прозвучат Вивальди на гуслях, Адажио из «Щелкунчика» и фантазии для арфы на оперные и эстрадные темы. Здесь же можно будет услышать фестивальные премьеры: Георгий Фёдоров написал новый концерт для арфы, а Савр Катаев – композицию «Аг Шавдал» по мотивам калмыцкого эпоса.

На протяжении всего своего существования фестиваль «Северная лира» демонстрирует всё многообразие музыки, созданной для этого уникального инструмента. От средневековья до наших дней, от песен и арий из нотной библиотеки императрицы Елизаветы Алексеевны до саундтреков для электро-арфы. В этом и заключена главная идея: арфе подвластна любая музыка.

В Мариинском театре пройдёт Международный фестиваль арфы «Северная лира». 6 апреля 2022 года
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация