Санкт-Петербургский международный культурный форум – 2019

Санкт-Петербургский международный культурный форум – одно из самых знаковых событий для гостей и жителей города. Насыщенная программа форума позволяет посетить концерты, дискуссии, экскурсии, мастер-классы и другие тематические мероприятия. В этом году магистранты СПбГУ стали активными участниками событий деловой площадки.

В первый день форума студенты побывали на дискуссии «Голос искусства в медиапространстве». Именно здесь министр культуры РФ Владимир Мединский сделал громкое заявление: «У кого в закладках нет сайта "Культура.рф" – тот не может называть себя культурным человеком». Также на встрече разразился спор между художественным руководителем театра на Малой Бронной Константином Богомоловым и главой отдела стратегических проектов Google Доной Раз Леви, названный министром культуры «Богомолов против Google». На дискуссии обсуждались digital-проекты, помогающие музеям, концертным площадкам расширить аудиторию, а людям стать ближе к искусству. Бесплатное приложение Artefact – пример интерактивного гида, позволяющий подробно изучить музейные экспонаты.

На дискуссии «Журналистика как литература» речь шла не о подобии сфер деятельности, а об их отличиях. Безусловно, оба вида деятельности подразумевают серьезную интеллектуальную работу, однако литературное пространство предоставляет менее широкие возможности для публикации своих трудов. По мнению спикеров, главное отличие обсуждаемых доминант – вымысел, характерный для литературы и запрещенный в журналистике. «Новая журналистика гиперэмоциональна, ее не выдумаешь», – отметил Дмитрий Быков. Продолжая рассуждения об её исключительности, публицист выразил один из ключевых тезисов обсуждения: «Журналистика выступает там, где пасует литература».

Мастер-класс «Как невидимое сделать видимым?» от Никиты Михалкова, режиссера, актера и основателя Академии кинематографического и театрального искусства собрал аншлаг. Зрители заняли все свободные места, включая ступени Атриума Главного штаба. Никита Сергеевич демонстрировал приемы «молчаливой игры» на примере упражнений с участием зрителей. Случаи из профессионального опыта спикера послужили карикатурой на знаменитый афоризм – в искусстве нет безвыходных ситуаций. На вопросы слушателей знаменитый режиссер отвечал метафоричными анекдотами, показательными историями и личными советами.

Международный культурный форум – 2019 завершен, а размышления на затронутые темы еще долго будут беспокоить умы участников. Разнообразие вопросов, поднятых в ходе работы секций, стало почвой для их непрерывного обсуждения и вдохновения богатым культурным опытом Петербурга.

Текст подготовила Юсупзянова Наталия

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация