Эрмитажный кот встречает гостей

21 мая 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялся традиционный праздник «День эрмитажного кота». Это специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, которые уже более двух столетий охраняют от грызунов здания музея. Как отмечает директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд».

В Большом дворе Зимнего дворца прошла торжественная церемония открытия праздника в сопровождении выступления Военного оркестра. Победителей конкурса детского рисунка наградили памятными «этикетками», грамотами и подарками от партнеров мероприятия. Затем посетители музея под руководством художника Дмитрия Шагина создали свой образ пушистого хранителя Эрмитажа.

В течение субботы и воскресенья с 12.00 до 16.00 для гостей были открыты подвалы Зимнего дворца. Там можно было встретить героев праздника, посмотреть рисунки участников конкурса «Ночь музейного кота». Завершился праздник в Ротонде Зимнего дворца открытием выставки «Кот сибирский – герой русского лубка».

По словам генерального директора Эрмитажа, коты Эрмитажа – очень важный маркетинг: «он привлекает людей, и с его помощью мы рассказываем об очень человечески важных вещах. Коты наши стали знаменитыми, про них шутят примерно так – на 1 апреля была шутка в одной из газет: «Эрмитажные коты спасут Пальмиру». Это то, что более всего на слуху, и коты, и Пальмира – это то, что мы используем, чтобы вернуть людям человечность и дать понять, что есть вещи более важные или столь же важные как хлеб насущный». После чего поздравил гостей с Международным днем музеев.

Майские коты повсюду – обострение проникло даже в культурную среду Петербурга.

Весна идет, котам дорогу

Эрмитажный кот встречает гостей

Одна из победителей конкурса детского рисунка – Снежана Томашевская с рисунком «Котята идут в Эрмитаж»

Эрмитажный кот встречает гостей

«Тяжелый денек выдался» Автор фото: Юрий Молодковец

Эрмитажный кот встречает гостей

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация