Университеты Петербурга и Нальчика: работаем вместе!

Когда несколько лет тому назад директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор А. С. Пую предложил мне съездить в Кабардино-Балкарский государственный университет и прочитать там лекцию по основам творческой деятельности журналиста, я был немного озадачен: в Нальчике никогда не бывал, слышал, что там неспокойно и введен режим контртеррористической операции. Впрочем, где наша не пропадала, раз коллеги просят, надо помочь, тем более что для разговора в Петербург специально приезжал профессор КБГУ А. М. Камбачоков, кстати сказать, выпускник факультета журналистики ЛГУ. Сегодня Адам Муштагидович —известный ученый, крупный лингвист.

проф. Б.Я.Мисонжников, декан факультета искусств и средств массовой информации Кабардино-Балкарского государственного университета доцент Э. М. Дымов, проф. Г. С.МельникДля порядка я предложил коллегам по кафедре поучаствовать в этом мероприятии, но так как охотников не нашлось, решил ехать один. Серьезно рассмотрел вопрос о приобретения бронежилета, что мне настоятельно советовали друзья, но потом подумал: ну съезжу разок, а потом куда его дену? Авось и так пронесет… Конечно, этот эпизод сейчас нельзя вспомнить без улыбки, но тогда все было всерьез: СМИ сообщали о трагических событиях в Приэльбрусье, особенно повлияла на меня информация о том, что там был застрелен профессор А. А. Ципинов, известный этнограф, заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики. Так что были основания для некоторого беспокойства. Да и СМИ вещают ведь только о «страшном», вследствие чего представление о действительности оказывается порой искаженным. Именно так было и в этот раз.

проф. Б.Я.Мисонжников, декан факультета искусств и средств массовой информации Кабардино-Балкарского государственного университета доцент Э. М. Дымов (вручение поздравительного письма директора ВШЖиМК СПбГУ проф. А. С. Пую)В первый же мой визит состоялась встреча с ректором Кабардино-Балкарского государственного университета Б. С. Карамурзовым, доктором технических наук, профессором, который рассказал о решении создать в университете факультет искусств и средств массовой информации (ФИСМИ), на котором будут впервые в республике готовить кинорежиссеров и журналистов. Дело новое, начинают практически с нуля, а привлечь к сотрудничеству, мол, решили лучших в стране специалистов: после консультаций и обсуждений для обучения будущих кинорежиссеров пригласили всемирно признанного мастера кино А. Н. Сокурова (Александр Николаевич с увлечением взялся за преподавание), а для организации учебного процесса у журналистов — коллег с факультета журналистики СПбГУ. С одной стороны, мне польстило такое положительное отношение к университету, в котором имею честь работать, а с другой стороны, в глубину души закралось сомнение: шутка ли — открыть новую специальность, да не одну, а сразу две! Ведь нужны знающие преподаватели, программы, разработанные лекционные курсы, методики преподавания практических дисциплин… Барасби Сулейманович, человек проницательный и с огромным опытом, будто прочитал мои мысли, и уверенно сказал, что не сомневается в хорошем результате.

Первый выпуск бакалавров и магистров факультета искусств и массовой информации Кабардино-Балкарского государственного университетаЭто — уже страница истории! Теперь, когда состоялся первый выпуск бакалавров и магистров, когда успешно прошел очередной прием первокурсников, которые втянулись в учебный процесс и готовятся к первой своей сессии, можно с уверенностью сказать, что результат и в самом деле хороший! Конечно, главная заслуга в успехе — декана факультета Э. М. Дымова, его заместителей Р. Х. Урусова и А. М. Султановой, сотрудников деканата М. А. Кашаровой, З. А. Хутова и других замечательных специалистов, настоящих энтузиастов. Да, было непросто. Но вместе мы и в самом деле справились. Я теперь уже и не вспомню, сколько раз летал в Нальчик — лекции, экзамены, консультации. Больше времени, чем я, проводит там мой коллега — кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати СПбГУ Р. П. Лисеев. Мы там стали уже своими, а с Э. М. Дымовым меня связывают особенно теплые дружеские отношения. Мне было особенно приятно как-то раз от него услышать, что мы уже стали, мол, как родственники. Эльдар Мухамедович исключительно одаренный человек: он окончил два факультета — филологический и юридический, кандидат философских наук, известный в республике артист, стал даже лауреатом премии имени народного артиста Российской Федерации А. М. Тухужева. Приятно осознавать, что наши контакты развиваются. В КБГУ побывали и другие наши петербургские коллеги — доктор политических наук, профессор кафедры периодической печати СПбГУ Г. С. Мельник, старший преподаватель А. Б. Федорова.

В Нальчике мы встретили самое теплое отношение и радушный прием. И мы искренне старались оказать коллегам помощь в организации учебного процесса, научить студентов основам журналистской профессии. Я помню, как тяжело давался ребятам выпуск первого номера учебной газеты, но он получился довольно интересным и профессиональным, и я храню его в своем личном архиве как важную реликвию. Я помню переживания ребят во время сессии и радость их после успешной сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ. Теперь уже выпускники факультета вышли в большую жизнь, работают в редакциях СМИ, некоторые из бакалавров поступили в магистратуру. Первый шаг сделан!

Б. Я. Мисонжников,

доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой периодической печати СПбГУ,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации