Владимир Кожемякин: «Работа в горячих точках – дело не женское»

Кожемякин 8 апреля на факультете журналистики СПбГУ состоялся мастер-класс журналиста газеты «Аргументы и факты» на тему «Драматургия интервью и психология репортажа: от идеи до текста».

Разговор со студентами заявленной темой не ограничился. Владимир Кожемякин рассказал, как находит идеи репортажей, как ищет героев для своих материалов, а также возможно ли отступление от задания редакции и насколько журналист «прикрыт» на войне. Как признался спецкор «Аргументов и фактов», поездки в Абхазию и Южную Осетию были не по собственному желанию – направила редакция. Командировки оказались очень плодотворными. Однако журналист во время мастер-класса предупредил студентов: «Ни один материал не стоит вашей жизни». Девушкам в горячих точках появляться вообще запретил: «Не женское это дело, не женское!» Но не потому, что не любит женскую журналистику, а потому что война - дело крайне опасное для эмоциональной половины человечества.

мастер-классНе удалось избежать и темы Украины. Журналист рассказал студентам о своём недавнем визите к соседям. Оказалось, что сотрудники СБУ, дежурившие на пограничной зоне, приняли корреспондента за шпиона. «Я признался, что приехал по заданию редакции, но мне никто не поверил. Пограничники стали шарить в личных вещах, телефоне, компьютере», - поделился с аудиторией В. Кожемякин. Корреспондента спасла редакция родной газеты «АиФ», которая спохватилась о пропаже своего сотрудника. По ситуации на Украине спикер дал пессимистический прогноз: «Дело идёт к гражданской войне. А вот после войны волнения поутихнут».

Также во время мастер-класса гость поведал об основных сложностях в подготовке интервью и о своём опыте работы с «несговорчивыми» людьми. «В редакции я считаюсь специалистом по особо тяжелым случаям», - рассказал Владимир Кожемякин. – К таким можно отнести Георгия Данелия». Но и этого сложного героя журналисту удалось уговорить на интервью, хоть и по телефону. К слову, режиссеру итоговый материал Кожемякина понравился.

По завершении лекции журналист «Аргументов и фактов» ответил на все индивидуальные вопросы и отметил, что готов консультировать ребят и дальше, доказательством чего послужил дружественный обмен контактами.

Снежана Мажекенова | 12 апреля 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль