Защита портфолио – способ заявить о себе

Защита профессионального досье проходит на факультете журналистики уже второй раз и собирается стать доброй традицией.

Зенченко25 марта результаты творческой деятельности за четыре года обучения представили студенты кафедры периодической печати. Ребята рассказали о своих карьерных достижениях, профессиональных удачах, гонорарах и интересных случаях.

Спектр изданий, с которым сотрудничали студенты кафедры, оказался широким – от газет муниципальных округов Петербурга до федеральных изданий с огромными тиражами. Камилла Мирзакаримова и Даниил Будяну одновременно работали корреспондентами четырех газет, Анастасия Скобенко пробилась в столичную редакцию «Комсомольской правды» и получила приглашение работать по окончании учебы. Редактор издания «Колёса» доверил Александру Янки тест-драйв новых автомобилей, а Ханьянцзы Лю на собственном портале p2.pw на платформе WeChat рассказывает о тонкостях жизни в России китайским студентам, желающим приехать сюда на учебу. Веронике Куликовской удалось посмотреть, как работают пресс-службы.

Творческий подход отличил ребят и во время презентаций. Здесь хватило места и диаграммам, и котикам. Кто-то выстроил рассказ по принципу карьерного роста – например, вместе с Марком Абаевым слушатели прошли путь от скромного студента из Осетии до вице-председателя Гильдии межэтнической журналистики в Санкт-Петербурге.

фотоНикита Кулагин и вовсе говорил не о себе, а о наставниках во время творческого пути, о преподавателях, благодаря которым студент научился писать колонки и «любить мужские забавы».

Необычной оказалась концепция презентации профдосье Карины Зенченко. Студентка представила собственную журналистскую азбуку, каждая буква которой обозначала определенное понятие, играющее важную роль в профессии журналиста.

Александр Родимцев рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе журналистской работы: писать под формат, искать информационные поводы самостоятельно. Студент на себе испытал, что такое ненормированный рабочий график и семь подготовленных материалов за сутки.

Никита Ушанов проходил практику в региональном центре информации и познакомился с таким явлением, как медиаполитика администрации: «Приходилось писать, как много власть делает для развития спорта в регионе. Надо отдать должное – делается действительно немало, но работа журналиста, скорее, напоминает пиар».

Виктория СмирноваЕсли оценивать итог открытого зачета профессионального досье, то форму его проведения можно признать довольно успешной. Презентации студентов были солидными, содержательными, эмоциональными, наполненными яркими примерами. За историями, шутками и диалогами время пролетело незаметно. И хотя защита вышла за рамки отведенных трех часов, пожалуй, все покинули аудиторию с чувством выполненного долга – и профессионального, и творческого.

Авторы: Екатерина Абрамова, Любовь Завадская. Фото Анастасии Демичевой | 28 марта 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль