«Пингвины пера»: четверо смелых и двое в синем

С 13 по 15 марта в Москве прошёл IX Открытый фестиваль молодежной журналистики «Пингвины пера». Четыре пингвина первого курса под чутким руководством старших преподавателей Инны Тимченко и Камиллы Нигматуллиной вернулись не с пустыми руками.

Начало соревнованийВ этом году команда объединенной редакции газеты и портала «Первая линия» выиграла целых восемь наград. Приз Центра специального назначения Главного Управления МВД России по г. Москве «пингвины» получают уже третий год подряд. А в номинации «Домашнее задание» победа достается «Первой линии» второй год. Впервые участник команды стал лауреатом второй премии в номинации «Лучший журналист». Примечательно, что в этом году на конкурс отправились самые «зеленые» бойцы – только с первого курса дневного и вечернего отделений.

Участники с первых же дней чётко определили для себя задачи и распределили обязанности. Благодаря этому их работа была быстрой и очень продуктивной. Екатерина Петроченкова и Виктория Дрей работали на стенде - писали тексты и занимались оформлением. Капитан Максим Васильчук и «специалист по связям с общественностью» Владислав Чирин активно работали «в полях», сотрудничали с другими командами и формировали имидж своей команды.

Главный редактор конкурсной газеты, Екатерина Петроченкова, считает, что команда сложилась с первого дня как часовой механизм. Все действовали слаженно и быстро.

Триумфаторы конкурса "Пингвины пера"Идейный вдохновитель и по совместительству бильд-редактор – Виктория Дрей была отмечена жюри за нестандартный подход в номинации журнала «Наша молодёжь». Нужно было написать текст на тему «Что бы я сделал в Год культуры в своем городе?» Виктория предложила создать книгу, которая формировалась бы из четырех глав – времён года. Издание состояло бы из очерков, маленьких ремарок, которые затрагивали бы культуру и природу её родного города – Самары. Девушка признаётся, что приобрела колоссальный опыт на конкурсе:

- Я наконец-то, на все сто процентов, определилась, какой жанр является моим. Когда я это осознала, то получила невероятный прилив счастья. Художественная публицистика – вот, что мне доставляет удовольствие, это моё направление.

Все ребята совершенно точно отметили, что без наставлений главного редактора газеты Инны Святославовны и главного редактора портала Камиллы Ренатовны, они бы никогда так хорошо не справились с заданиями.

Сама же Камилла Ренатовна не оставила без внимания ни одного участника фестиваля:

-    Все очень разные, каждый талантлив по-своему, но при этом, это была самая активная и сплочённая команда за всё время нашего участия в этом конкурсе.

Тем не менее, ребята всё делали самостоятельно и победы добились сами. Команда «Первой линии» уже стала узнаваемой на фестивале, она же является единственным и бессменным представителем Петербурга.

Репортаж самих участников с фестиваля - 1-line.spbu.ru/reporter_profession/151-1276.html

Яна Рахматуллина | 16 марта 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль