Периодическая печать в системе гуманитарных ценностей. Пост-релиз панельной дискуссии

Традиционно одной из наиболее популярных среди участников международного форума "Медиа в современном мире" стала секция «Периодическая печать в системе гуманитарных ценностей». Свои научные тезисы для секции предоставили около 50 участников не только из разных городов России, но и таких стран, как Польша, Финляндия и Китай. Сама панельная дискуссия состоялась 22 апреля. Руководителями секции выступили Борис Яковлевич Мисонжников, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой периодической печати СПбГУ, а также Андрей Васильевич Полонский, доктор филологических наук, профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Исходя из заявленной темы, большая часть дискуссии была посвящена внерыночным секторам СМИ, изданиям и материалам, поддерживающим традиции и семейные ценности. К примеру, именно на этой теме было акцентировано внимание в докладах Ольги Николаевны Савиновой, доктора политических наук, профессора, заведующей кафедрой журналистики ННГУ им. Лобачевского и Луиза Григорьевна Свитич, доктора филологических наук, доцента, старшего научного сотрудника МГУ им. Ломоносова.

Александр Петрович Короченский, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики БелГУ, затронул вопрос существования гражданской медиакритики и создания медийной политики, построенной на демократических принципах. О том, что атомизация общества и сознания в довольно большой степени зависят от СМИ, об особенностях хорошего текста и возрождении моды на чтение как инструмента для общества интеллектуалов рассуждал Владимир Васильевич Тулупов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой рекламы и дизайна, декан факультета журналистики ВГУ. Ольга Викторовна Муравьева, преподаватель кафедры печати и издательского дела, начальник отдела веб-представительства Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, представила свое видение информационного потенциала газетной журналистики в России.

С Галиной Сергеевной Мельник, доктором политических наук, профессором ВШЖиМК СПбГУ, участники обсудили не только к экстремистские публикации и сайты с вербовкой, но и подискутировали на тему недостаточного профессионализма выпускников факультетов журналистики. Об актуальной в отношении газет «погребальной теории» участники дискуссии говорили с Евгением Валерьевичем Ахмадулиным, доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой теории журналистики Южного федерального университета. К слову, этот профессор совсем недавно отметил свой день рождения и в его честь другая участница форума, Елена Витальевна Глинка, подготовила для него небольшое поздравление, которое добавило научной дискуссии еще больше положительных эмоций. Сама Елена Витальевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Минского государственного лингвистического университета, обсудила с коллегами многофункциональность культурем, использующихся в заголовках СМИ. Гостем конференции из Белоруссии также стал Александр Александрович Градюшко, кандидат филологических наук, доцент Института журналистики Белорусского государственного университета, который представил доклад «Печатные СМИ Республики Беларусь в эпоху новых медиа».

С тезисами докладов участников панельной дискуссии можно ознакомиться здесь.

Материалы секции также представлены во втором номере журнала "Век информации".

24 апреля 2016