Журналистское расследование: приоритеты практики и теории. Пост-релиз круглого стола

21 апреля 2016 года в СПбГУ состоялся круглый стол «Журналистское расследование: приоритеты практики и теории». Основными вопросами дискуссии стали научно-профессиональные проблемы организации и проведения журналистских расследований, этические проблемы журналистского расследования, «заказные» материалы, методы, жанры, правовая база, работа с источниками, исторический опыт.

В заседании приняли участие более 25 человек, среди которых были профессор СПбГУ Алла Николаевна Тепляшина и зам. директора АЖУР Галина Александровна Леонтьева, доцент СПбГУ Елена Сергеевна Сонина, руководитель пресс-службы Конституционного суда РФ Юлия Александровна Андреева (Шум), редактор отдела расследований газеты «Аргументы недели» Денис Терентьев и другие.

Е. С. Сонина рассказала о забытых авторах, проводивших журналистские расследования в Петербурге в конце XIX – начале ХХ века. Среди них она выделила Ю.О. Шрейера, Н.Н. Животова, В. И. Немировича-Данченко и А. И. Свирского. Ю. А. Андреева (Шум) рассуждала о недопустимости намеков и домыслов в текстах, о недоверии читателей к материалам, демонстрирующим предвзятость, о появлении электронных баз данных, которые негативно отражаются на работе журналиста-расследователя, погруженного в интернет и собирающего вторичные факты, а также об этике данного подхода. Тема этики вызвала множество вопросов, так как она тесно связана с общественной значимостью расследования.

Ксения Омельченко провела мониторинг публикаций онлайновой газеты «Фонтанка.ру», которая является лидером журналистских расследований в Санкт-Петербурге. Представитель PR-cлужбы Виолетта Ермак сделала акцент на эффективности журналистских расследований. Редактор отдела расследований газеты «Аргументы недели» Денис Терентьев сосредоточился на тенденции сокращения количества изданий, где представлена расследовательская журналистика; также он рассказал о грантовой системе поддержки журналистских расследований. Была поднята проблема преподавания учебной дисциплины «журналистские расследования» на факультетах журналистики региональных вузов. В дискуссии приняли участие преподаватели из Волгоградского, Казанского, Саратовского, Пермского, Санкт-Петербургского госуниверситетов. Было высказано общее мнение относительно важности преподавания данной дисциплины, начиная с первого курса.

С тезисами докладов можно ознакомиться здесь.

Кроме того, материалы круглого стола представлены во втором номере журнала "Век информации. Медиа в современном мире. Петербургские чтения".

23 апреля 2016