О кафедре

КАФЕДРА ЦИФРОВЫХ МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

Т. (812) 3636 111 (доб. 3455), ауд. 507
E-mail: k.nigmatulina@spbu.ru

Заведующий кафедрой цифровых медиакоммуникаций, профессор, доктор политических наук
Камилла Ренатовна НИГМАТУЛЛИНА

Преподаватели кафедры

Новости и мероприятия кафедры

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Кафедра цифровых медиакоммуникаций получила своё название приказом ректора СПбГУ от 28 февраля 2018 года, сменив одно из своих исторических наименований кафедры периодической печати.

Кафедра, в разное время носившая разные имена, - ровесница созданного в 1946 году на филологическом факультете ЛГУ отделения журналистики. Ее первым заведующим стал доцент П. Я. Хавин, который еще до Великой Отечественной войны работал в Институте журналистики имени В. В. Воровского. Именно силами кафедры периодической печати был разработан проект первой программы профессиональной подготовки будущих журналистов, проект первого учебного плана, организованы и проведены всесоюзные и региональные научно-практические конференции, выпущены сборники научных трудов, редакторами многих из которых были профессора С. В. Смирнов и А. Ф. Бережной, в свое время в течение трех десятилетий возглавлявший кафедру.

На кафедре всегда работали практикующие журналисты. В прошлом веке это были редакторы «Ленинградской правды» А. Н. Васильев, М. С. Куртынин, А. К. Варсобин, заместители редактора этой газеты Л. Э. Варустин и А. Я. Гребенщиков, редактор «Вечернего Ленинграда» М. Н. Гуренков. Эту традицию кафедра цифровых медиакоммуникаций продолжает и сегодня, привлекая к проведению занятий специалистов высокого класса.

Переименование кафедры было связано с серьёзными изменениями в профессии и отрасли, что требует от современного специалиста быть не просто журналистом, а коммуникатором в широком смысле этого слова. Сегодня выпускник кафедры – это специалист, работающий с текстом на всех этапах его «жизни» в медиасреде, от создания до продвижения; это специалист, который профессионально взаимодействует с аудиторией; это специалист, который грамотно соотносит сообщение и платформу его распространения.

Преподаватели кафедры используют современные методики преподавания, ориентируются на формирование различных практических навыков, создают комфортную среду для производства медиапроектов. В 2017 году впервые прошёл «День медиаграмотности» для студентов всех курсов и направлений, объединивший их в соревновании по использованию современных технологий фактчекинга. В 2018 году кафедра внедрила формат мастерских и интенсивов, первыми из которых стали «Цифровые сервисы» и «Дата журналистика». Приоритет развития кафедры – воспитание выпускника, который адаптирует полученные навыки к любой творческой задаче в рамках разнообразных медиапроектов.

Кафедра активно развивает экспертное направление работы – консультирование и экспертиза профессиональных медиапроектов. Так, важным ежегодным мероприятием стал «Фестиваль малой прессы», собирающий руководителей СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области для обмена опытом и профессионального диалога.

Научные приоритеты кафедры связаны с двумя главными направлениями исследований – место и роль современной прессы, а также место и роль цифровых медиа в современной медиасистеме. В рамках ежегодных конференций «Молодые исследователи» и «Научный форум» кафедра проводит секции, посвященные научно-популярной журналистике, деловой журналистике, мультимедийным стратегиям в СМИ, развитию прессы в целом и малой прессы, в частности. Проводится ежегодный научно-практический семинар «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов».

Актуальные новости и информация о деятельности кафедры в наших социальных сетях:

https://vk.com/kafedra_cifra

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль