27 сентября 2024 года

Олеся Спащанская, арт-фотограф, выпускница нашего Университета, встретилась со студентами.

Окончив Университет в 2017 году, Олеся стала ассистенткой известного европейского мастера Яна Шлегеля. Также она активно развивается как самостоятельный автор. Её фотографии можно увидеть на выставке в галерее Echo Fine Arts в Каннах, в арт-галереях Лондона, Амстердама, Майами. Вместе со своим ментором Олеся объехала многие страны и континенты, ассистируя ему и снимая собственные проекты. Олеся использует пленочную камеру широкого формата Hasselblad и форматную камеру Chamonix F2. Признание специалистов получил снятый в Саранске этнографический фотопроект о современной моде и национальных мордовских корнях.

В рамках занятия по «Современной цифровой фотографии» Олеся показала студентам свои работы, выполненные в сложной технике ручной альбуминовой печати и платинотипии. Правильно нанесенный светочувствительный слой и верная экспозиция позволяют получить на фотоотпечатке огромное количество тонких оттенков. Эти техники, изобретенные ещё в XIX веке, сегодня востребованы, если фотография претендует на музейный статус.

27 сентября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.