Всероссийский научно-практический семинар

«Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (Трагедия публицистики в информационном обществе)» состоится 14 ноября в 12.00 в конференц-зале Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Целью семинара является анализ состояния и развития современной публицистики. В работе семинара примут участие ведущие российские филологи, публицисты, философы, теоретики и практики современных массмедиа, деятели культуры.

Организаторы:

Кафедра периодической печати факультета журналистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

По материалам семинара предполагается издание сборника научных трудов.

Требования к оформлению материала для сборника:

по методу изложения материала, стилистике и оформлению работа должна носить классический академический характер;

автор должен проверять все факты и добиться безупречной точности приведенных сведений;

средний объем публикации – 0,4 п. л. (8–10 страниц);

гарнитура шрифта – Times New Roman;

текст следует размещать на странице в соответствии с существующим стандартом (30 строк, до 60 знаков в строке);

текстовые выделения, элементы инфографики должны быть сведены к минимуму, их использование должно быть безусловно оправданным;

сноски (концевые) следует размещать под соответствующим порядковым номером после авторского текста, с абзацного отступа, первое слово сноски выделять курсивом;

сноски даются шрифтом той же гарнитуры, но пониженного на два пункта кегля (кегль основного текста – 14 пунктов, сносок – 12 пунктов);

весь научный аппарат (сноски и текст примечаний, возможно, развернутых) размещается под общим индексом.

Примечания:

желательно правильно использовать систему сокращений, руководствуясь ГОСТом Р 7.0.12-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила» (http://docs.cntd.ru/document/1200093114);

слово «год» сокращается до одной буквы: «г.»;

использование всех небуквенных орфографических знаков (дефисов, тире и др.) должно соответствовать нормам языка, в частности, подмена тире дефисом, неправильное использование кавычек и подобные небрежности недопустимы.

После основного корпуса текста даются сведения об авторе: полностью ФИО, должность, место работы или учебы, ученая степень и звание, номер телефона, адрес электронной почты. Материалы, оформленные не по требованиям, приняты не будут.

Срок подачи материалов: до 20 ноября 2013 г.

Тезисы принимаются по электронной почте: press@jf.pu.ru

Руководитель семинара от Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ – заведующий кафедрой периодической печати, доктор филологических наук, профессор Б. Я. Мисонжников.

Координатор семинара от Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ – старший преподаватель кафедры периодической печати И. В. Колодяжный.

Руководитель семинара от Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) – старший научный сотрудник отдела рукописей, кандидат филологических наук А. В. Дубровский.

Контактное лицо:

старший лаборант кафедры периодической печати СПбГУ
Анастасия Владимировна Ершова
press@jf.pu.ru