«Неделя французского кино 2012»

12-17 октября 2012
Киноцентр «Дом кино», Санкт-Петербург

С 12 по 17 октября в Санкт-Петербурге, в Доме кино, пройдет «Неделя французского кино 2012». В программе фестиваля легендарные фильмы Клода Шаброля и Жан-Люка Годара с великолепной Натали Бай в главной роли и фестивальные хиты современного кинематографа Франции. Специальный гость фестиваля – Каролин Боттаро, режиссер фильма «Шахматистка».

Организаторы «Недели французского кино 2012» в Северо-Западном регионе: Французский институт в Санкт-Петербурге и Международное фестивальное агентство Tour de Film. Генеральным спонсором фестиваля выступил Росбанк. Осенью 2012 показы фестиваля состоятся также в Великом Новгороде, Петрозаводске, Мурманске, Нарьян-Маре, Калининграде и Вологде.

«Неделя французского кино 2012» чествует Натали Бай, одну из самых ярких звезд французского кино последних 40 лет, четырехкратную обладательницу премии Сезар. Критики отмечают сочетание изысканности и точности в игре актрисы, которая в молодости училась в балетной школе. В программе фестиваля три фильма с участием Натали Бай: ставшие культовыми сегодня «Цветок зла» Клода Шаброля и «Спасайся, кто может» Жан-Люка Годара и один из последних фильмов Бай – «Вместе – это слишком» режиссера Леа Фазер. Зрители увидят, как по-разному раскрывается талант актрисы в фильмах легендарных режиссеров и смогут убедиться в том, что с возрастом она, как французское вино, только хорошеет.

На открытии фестиваля - оптимистичная мелодрама «Шахматистка» со знаменитой Сандрин Боннэр в роли гувернантки с острова Корсика. Ее неожиданное увлечение традиционно «мужской» настольной игрой полностью меняет ее жизнь. Фильм представит режиссер Карлин Боттаро. В программе фестиваля фильм «Брак втроем» от мастера мирового кино Жака Дуайона. Классический любовный треугольник в исполнении звезд французского кино Паскаля Грегори, Луи Гарреля и Жюли Депардье никого не оставит равнодушным!

В программе короткометражного кино представлены фильмы - номинанты премии Лютен, успевшие отметиться и на других крупных международных кинофестивалях. Премия Лютен в короткометражном кино столь же значима как премия Сезар в полнометражном. Этой премии удостаиваются лучшие французские короткометражные фильмы. В программе игровые и анимационные фильмы, смешные, страшные, изысканные, необычные; все – очень разные, рассказывающие о том, что волнует молодых французских режиссеров.

«Неделя французского кино» также дарит возможность познакомиться с документальным кино Франции: лентой о Парижской опере и фильмом о старейшей питомице зоопарка в Париже.

«Неделя французского кино» – ежегодный передвижной фестиваль, цель которого дать возможность зрителям из разных городов России увидеть современные французские ленты, не представленные в российском прокате, а также ретроспективы известных мастеров кино.

Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.

Генеральный спонсор «Недели французского кино 2012» – Росбанк, универсальный банк, крупнейшая дочерняя структура международной финансовой группы Societe Generale за пределами Франции. Росбанк входит в тройку крупнейших розничных банков России: обслуживает более 3 млн. частных клиентов в 340 населенных пунктах России

«Неделя французского кино 2012» проходит при информационной поддержке порталов Kinopoisk.ru, Look At Me и Cinema-France.ru. Партнеры фестиваля в Петербурге: проект Bloggers Place, городская интернет-газета The-Village, журнал «Ваш досуг», порталы Be-in.ru и Peterburg2.ru, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, сеть кофеен «Идеальная чашка».

Подробнее о фестивале...

Адрес: Дом кино, Ул. Караванная, д. 12. Тел.: кассы: 314-56-14. http://www.domkino.spb.ru/

Контакты:

PR-директор Tour de Film
Саша Ахмадщина
+7 921 595 77 42
presstourdefilm@gmail.com

РАСПИСАНИЕ НЕДЕЛИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО 2012

12 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
19.30 Шахматистка / Joueuse. Показ фильма и творческая встреча с режиссером Каролин Боттаро / 2009 / 97’00”. В ролях: Сандрин Боннэр, Кевин Клайн

13 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
19.10 Спасайся, кто может / Sauve qui peut (la vie). Ретроспектива Натали Бай. Жан-Люк Годар / 1979 / 85’00”. В ролях: Натали Бай, Изабелль Юппер, Жак Дютронк


20.45 Лучшие фильмы премии Лютен. Сборник короткометражных фильмов № 1.

14 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

14.20 Ненетт / Nénette. Николя Филибер / 2010 / документальный / 70’00”
18.50 Цветок зла / La fleur du mal. Ретроспектива Натали Бай. Клод Шаброль / 2003 / 100’00”
20.40 Лучшие фильмы премии Лютен. Сборник короткометражных фильмов № 2.

15 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

18.50 Балет Опера Гарнье / La danse - Le ballet de l´Opéra de Paris. Фредерик Уайзмен / 2009 / Документальный фильм / 158’00”

16 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

19.50 Вместе – это слишком / Ensemble, c'est trop. Ретроспектива Натали Бай. Леа Фазер / 2009 / 93’00”

17 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

19.40 Брак втроем / Le mariage à trois. Жак Дуайон / 2009 / 100’00”. В ролях: Паскаль Грегори, Луи Гаррель, Жюли Депардье

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО 2012

Шахматистка / Joueuse. Каролин Боттаро / 2009 / 97’00”. В ролях: Сандрин Боннэр, Кевин Клайн. 14+
Элен работает горничной в отеле, расположенном в небольшой деревне на Корсике. Жизнь ее шла монотонно до того дня, когда она случайно увидела, как пара американцев играет в шахматы. Под руководством доктора Крюгера она учится разбираться в тонкостях игры в шахматы, открывая для себя собственную природу. Каролин Боттаро удалось снять очень романтичный фильм, искренний и изящный, на фоне величественных пейзажей Корсики.

Брак втроем / Le mariage à trois. Жак Дуайон / 2009 / 100’00”. В ролях: Паскаль Грегори, Луи Гаррель, Жюли Депардье. 18+
Драматург принимает у себя дома исполнителей ролей в постановке своей будущей пьесы. Но присутствие в одном месте его бывшей жены, ее нового любовника и юной ассистентки обещает весьма бурный день. Все смешалось в этот день – и творчество, и бушующие страсти.

Вместе – это слишком / Ensemble, c'est trop. Ретроспектива Натали Бай. Леа Фазер / 2009 / 93’00”. 14+. В ролях: Натали Бай, Пьер Ардити, Жослин Киврэн, Аисса Майга, Жак Вебер, Эрик Кантона.
В дом Клементины и Себастьена, молодых родителей, увлеченных работой, переезжает Мари-Франс, мать Себастьена. Она узнала, что муж ей изменяет и что скоро у его любовницы будет ребенок. Сломленная, Мари-Франс ведет себя в доме сына, как подросток, переживающий кризис. Фильм, обыгрывающий название книги Анны Гавальды и одноименной картины Клода Берри, балансирует на грани между классической французской комедией положений и слэпстиком в лучших традициях американского кино.

Спасайся, кто может / Sauve qui peut (la vie). Ретроспектива Натали Бай. Жан-Люк Годар / 1979 / 85’00”. В ролях: Натали Бай, Изабелль Юппер, Жак Дютронк. 18+.
На примере трех героев Годар анализирует, что произошло после мая 1968 года – обществом опять правят консюмеризм, отсутствуют идеалы, происходит «капитализация любви».... Этим фильмом радикал Годар вернулся к «нормативному кино» после нескольких лет экспериментов с видео, а на главные роли и вовсе пригласил звезд. Результат – ироничная и пронзительная «кардиограмма» нынешней реальности.

Цветок зла / La fleur du mal. Ретроспектива Натали Бай. Клод Шаброль / 2003 / 100’00”. В ролях: Натали Бай, Бенуа Мажимель, Сюзанн Флон, Бернар ле Кок, Мелани Дутей. 14+
В самый разгар предвыборной кампании гнусный пасквиль стал причиной разлада и ссоры в семье Шарпен-Вассер. Давно забытые события вновь напомнили о себе. Инцест, убийство, предательство – темы, лежащие в основе этого психологического триллера.

Ненетт / Nénette. Николя Филибер / 2010 / документальный / 70’00”.
Ненет – старейшая питомица зоопарка Сада растений в Париже. Уже почти 40 лет обезьяна родом с Борнео привлекает внимание сотен посетителей сада, останавливающихся у вольера орангутанга. Ненет растопит сердце любого. Удивительный спектакль представляет в своем фильме Николя Филибер - жизнь «лохматой обитательницы» зоопарка, так удивительно напоминающую людей.

Балет Опера Гарнье / La danse - Le ballet de l´Opéra de Paris. Фредерик Уайзмен / 2009 / Документальный фильм / 158’00”.
Фредерик Уайзмен, первопроходец документального кино, в течение двенадцати недель снимал в самом сердце Парижской оперы. Это фильм увлекает зрителя за кулисы известнейшего театра. Будь то мастерские по пошиву костюмов или выступления на сцене, в которых блистают звезды балета, мы видим работу тех, благодаря кому рождаются удивительные спектакли

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ ПРЕМИИ ЛЮТЕН. Сборник короткометражных фильмов № 1. 16+

«Путешествие по моей комнате». Режиссер: Оливье Смольдер. Продолжительность: 26 мин. Запертый в своей комнате, режиссер рассказывает о странах, путешествиях, реальных и вымышленных, которые его сформировали или, наоборот, разрушали.

«Мадагаскар, дневник путешественника»
Режиссер: Бастьен Дюбуа. Продолжительность: 12 мин. Фамадихана, малагасийский обычай, символизирующий возвращение мертвых - время веселых празднеств, танцев и жертвоприношений зебу, а также важный обряд прославления предков.

«Где же Ким Бейсингер?» 
Режиссер: Эдуард Делюк. Продолжительность: 30 мин
. Маркус и его брат Антуан прилетают в Аргентину. Они приехали на несколько на дней на свадьбу кузена, но молодые люди рассчитывают воспользоваться этой возможностью и открыть для себя столицу, Буэнос -Айрес.

«Икара» 
Режиссер: Алехандра Рохо. Продолжительность: 23 мин
. Жительница Гватемалы, элегантная и утонченная, Марисоль замужем за Франсуа, провинциальным буржуа. В их семье недавно появился ребенок. Жизнь прекрасна. Однако Марисоль думает, что она не способна завоевать любовь своего ребенка.

«Год Франции» 
Режиссер: Кристоф ле Ман. Продолжительность: 32 мин
. Чтобы попасть на свадьбу к далекому родственнику, которого никогда не видела, мать с двумя дочерьми садится в машину и отправляется в путешествие по всей Испании.

«В наших венах»
 Режиссер: Гийом Семес. Продолжительность: 15 мин 30 сек.
 Лионель, 17 лет, изнасилованный собственным отцом, сам вскоре станет папой

«Десять»
 Режиссер: Биф. Продолжительность: 7 мин. Марк передвигается по улице только по тротуарам, так как страшно боится ходить по путям. Он проходит специальный курс лечения, чтобы побороть свою фобию.

«Идти»
 Режиссер: Жанна Эрри. Продолжительность: 15 мин
. Женщина скоро станет бабушкой. В ее обычной жизни ничего не изменилось, однако...

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ ПРЕМИИ ЛЮТЕН. Сборник короткометражных фильмов № 2. 16+

«Восток»
 Режиссер: Ян Андерсен. Продолжительность: 19 мин
. «Восток» - это семь историй о советских космических экспедициях 60-х годов, о том, что могло бы быть...

«Монпарнас»
 Режиссер: Микаэль Эрс. Продолжительность: 58 мин
. Ночь, три молодые женщины, неоновый свет бульваров, пустынные улицы, торговые ряды, притихший сад, подножие башни, кафе у вокзала ... Монпарнас.

«Мальбан»
 Режиссер: Элоди Буэдек. Продолжительность: 8 мин. Юная девушка, Клод проводит каникулы со своей мамой и маленьким братом в доме на берегу моря. Однажды в их доме появился незнакомец.


«Колено болит, человек стоит»
 Режиссер: Янн Шайла. Продолжительность: 16 мин. Однажды утром Йонас, 14 лет, обнаружил свою мать мертвой.

«Слабости»
 Режиссер: Николя Жиро. Продолжительность: 27 мин. Девушка решает отправиться на встречу с молодым человеком, в которого она влюблена...

«Гражданин против Кейна»
 Режиссер: Шон Севери. Продолжительность: 18 мин. Смерть исполнителя главной роли в малобюджетном ремейке «Гражданина Кейна» ставит под угрозу окончание съемок. Тогда злобный продюсер решает, что и мертвые тоже могут неплохо играть.

«Чёрные звёзды» 
Режиссер: Ян Гонсалес. Продолжительность: 15 мин.
 Уроки закончились, Маша, Натан и Уолтер выходят из лицея. Их встречает некий молодой человек, который должен отвезти далеко за пределы города. К морю.

16 октября 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль