Анонс "Журналиста" №6-2011

Геннадий Мальцев – главный редактор журнала «Журналист» - в своей редакционной статье «Пророки и пороки» рассуждает о том, что на встрече журналистов с президентом Д. Медведевым в Сколково «сенсационного из традиционных вопросов и дежурных ответов извлечь было нечего», а «журналисты со всей России являли пеструю толпу радующихся детей перед встречей с Дедом Морозом». Он также анонсирует новый раздел «Журналиста» - «СМИ и выборы».

КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

СМИ и общество

«На уровне судьбы». Размышления нашего обозревателя Виталия Челышева после торжеств по случаю 90-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Президент МФЖ Джим Бумела в материале «Свадьба на площади и похороны на море» отмечает, что с разницей в несколько дней две истории наводнили СМИ Земли: королевская свадьба Виндзоров и смерть бен Ладена. Они стали «историями века», за которыми следил весь мир, забыв на время даже о футболе.

В рубрике «Разворот колумнистов» - материал известного журналиста Леонида Млечина «Ищу мнения, а не новости»

«Создаем мультимедийную галактику РИА Новости». Вокруг каких проектов сегодня бурлят страсти в РИА Новости и во что выльются результаты работы команды в следующем десятилетии, мы поговорили с его главным редактором Светланой Миронюк.

В новом разделе «СМИ и выборы» - интервью с членом ЦИК Майей Владимировной Гришиной, подготовленное Алексеем Голяковым.

О нарушениях прав журналистов – в рубрике «Хроника беззакония».

Дмитрий Губин, знакомый российскому зрителю и слушателю по многочисленным передачам и программам, – в частности, на ТВЦ, АТВ и «Радио России», – в «один присест» был уволен с радиостанции «Вести FM». Одним из «аргументов» работодателя при его изгнании значилась… интонация, с которой он в авторской программе на «Вестях FM» высказал нелицеприятные суждения о губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Подробности – в материале Алексея Голякова «День «Святой» Валентины для журналиста Губина».

Телерадиоэфир&Интернет

«Лидеры верны себе». Экспертный совет «Журналиста» определил наиболее влиятельных и уважаемых коллег в области отечественного телевидения и радиовещания. Рейтинг за май нынешнего года представил Александр Аничкин.

О «Битве гигантов» - Первого и Второго каналов – материал Анри Вартанова «Вечно второй».

«Во всем виноват Юмашев…». Откровения известного журналиста-международника и телеведущего Михаила Кожухова в интервью, подготовленном Александром Лениным.

Материал Александра Аничкина «Как произошло самоубийство НТВ». Восход и закат уникальной телекомпании глазами одного из ее основателей – Владилена Арсеньева.

Марина Королева – журналист радиостанции «Эхо Москвы» - рассказывает о передаче «Говорим по-русски» и делится соображениями о современной радиожурналистике в интервью Сергею Гогину.

«Пространство дружбы» - материал Александра Толича о Десятой ежегодной церемонии вручения национальной премии «Радиомания-2011».

Весной в подмосковном пансионате «Лесные дали» традиционно прошла трехдневная конференция «РИФ+КИБ 2011», посвященная интернет-технологиям и интернет-бизнесу. Подробности – в публикации Марины Пурим «РИФ+КИБ 2011: какое будущее будет у СМИ?».

В Москве, в Российской государственной библиотеке для молодежи прошла встреча президента России Дмитрия Медведева с представителями интернет-бизнеса, в том числе СМИ. Речь шла о правовом регулировании использования интернета, об ответственности за опубликованную информацию, защите авторских прав и интеллектуальной собственности в Сети. Об этом материал Марии Ивановой «Разговоры про интернет на высшем уровне».

О влиянии блогеров на общественное мнение – в публикации Максима Казакова «Время собирать деньги».

Медиаиндустрия

«Сегмент муниципальной прессы России находится в глубокой стагнации». Выдержки из доклада Владимира Григорьева, заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Выступление Геннадия Кудия «Печать жива и будет жить впредь» на на деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития».

О Почетном знаке «Золотой фонд прессы» рассказывает Ольга Серова, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки, зам. председателя экспертного совета.

В медиасообществе набирает темпы обсуждение вопроса возможности разгосударствления СМИ, провозглашенного президентом России Д.А. Медведевым в речи Федеральному Собранию. На такую возможность кто-то надеется, кто-то ее боится, а есть и такие, кто уверен, что изменения останутся лишь на словах. Как выполнить поручение президента? Этим вопросом задается Анна Кошман, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей.

Бизнес-модель в медиабизнесе: что завтра? Размышления декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой.

Генеральный директор международного пресс-клуба «Чумиков PR и консалтинг», доктор политических наук, профессор, вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Александр Чумиков является автором многих книг по PR. Его последняя книга – «PR в интернете» – популярна в профессиональном сообществе. С Александром Чумиковым беседует Сергей Сипатов.

«Пресса оптом и в розницу». Материал Константина Астафьева в рубрике «Распространение».

В рубрике «Районка» - материал Татьяны Федяевой «Без пафоса».

О Мариинской районной газете «Вперед» – одной из старейших газет в Кузбассе – в статье «Ищу хату с краю» рассказывает ее главный редактор Лариса Новикова.

Рассказ Геннадия Перегудова, директора ИД Перегудова о газете «К Вашим услугам».

Профессия

Газета «Воздушный транспорт» отмечает 75-летие. Отгремели фанфары, прозвучали поздравления больших и малых начальников, сложены в стопочку многочисленные дипломы и грамоты, на «ура» прошел банкет, а вот размышления у главного редактора газеты Николая Тарасенко отнюдь не парадные.

На конкурс «Журналистская Россия» представлена статья Марата Валеева «Названная сестра Астафьева».

«...И по фене ботаем, по фене фронтовой». В рубрике Аза Букина «Покажите язык» язык показывает №20-2011 газеты «Подмосковная правда». Анастасия Алексютина анализирует № 8 журнала «Российская Федерация сегодня» за 2011.

Первая полоса – предмет особого внимания редакторов и оформителей. В рубрике «Школа дизайна» - материал Владимира Скоробогатько «Первая полоса как по нотам…».

Немецкий журналист Уве Гериг представляет главу из своей книги «В Штази я числился «Репортером».

В рубрике «Светотени» - фоторепортаж «Стена раздора». История Берлинской стены в фотографиях.

Журфак. В этом номере мы начинаем серию методических статей в помощь преподавателям журналистики. Надеемся, что новая рубрика вызовет отклик наших читателей, и они тоже захотят поделиться своими методическими наработками. О том, как знакомить студентов с очерковой журналистикой – материал Светланы Распоповой «Педсовет».

Споры о высшем профессиональном образовании в области журналистики для многих бесконечны и безрезультатны, но все же небезынтересны. Публикацию «Высшему образованию быть!» подготовила Александра Морозова.

Сегодня, когда на всех уровнях трубят о смерти газет и даже называют конкретные даты их исчезновения, студенткам журфака МГУ пришла в голову мысль выяснить, как живет студенческая пресса. Об этом – в материале «Жизнь в рамках. Первые опыты несвободы».

Клуб молодых журналистов

Читальный зал

«Страхи». Продолжение книги журналиста-международника Михаила Юрьева.

Бюро консультаций

«Кто ответит за качество?». Советы юриста Екатерины Николаевой.

12 июня 2011

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль