В сентябрьском номере «Журналиста» тексты наших преподавателей и студентов

Преподаватели СПбГУ, выпускники и обучающиеся наших образовательных программ подготовили материалы темы номера для сентябрьского выпуска журнала «Журналист», посвященного технологиям искусственного интеллекта.

Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина рассказала о том, как работе с ИИ обучают журналистов – нынешних и будущих («Ах, Алиса, как бы нам встретиться»). Доцент СПбГУ Наталья Павлушкина (кафедра цифровых медиакоммуникаций) исследовала «Революцию контента: как AI-блогеры захватывают соцсети». Ее коллега по кафедре старший преподаватель СПбГУ Светлана Щелокова исследовала возможности нейросетей превзойти творческих авторов («Искусственный интеллект пишет лучше меня? Проверим!», часть 1). Преподаватель-почасовик СПбГУ Оксана Силантьева делилась рецептом «Как правильно приготовить ИИшенку: рецепты вкусных и здоровых нейросетей».

Обучающиеся Университета Наталья Романова и Дарья Рожнова разбирались, как преодолеть недоверие к технологиям. Сомнения и рекомендации коллег читайте в материале «Кризис доверия в эпоху ИИ: как алгоритмы влияют на общественное мнение о медиа». Арина Коромыслова вступила на «Тонкий лед. Топ-5 журналистских ошибок в текстах про ИИ». Алиса Мирошниченко поделилась возможностями ИИ-технологий по работе с визуальным контентом («ИИскусство работы с нейросетями»). Мария Журина взялась за формальную сторону вопроса и вместе с экспертом рассказала «Кто следит за искусственным интеллектом?» и как эта сфера сейчас регулируется.

Выпускники СПбГУ Александр Орлов и Виктория Кондрашева не теряют связи с институтом и после выпуска. Александр поговорил с коллегами-журналистами и узнал, как они относятся к ИИ-технологиям в своей работе («Будущее уже наступило»). Виктория оценила возможностей нейросетей для решения типичных задач при создании авторского текста («Искусственный интеллект пишет лучше меня? Проверим!», часть 2).

Найти печатный номер и посмотреть работы коллег можно в нашей библиотеке или дождаться их появления на сайте журнала «Журналист».

10 октября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.