Студентов СПбГУ приглашают принять участие в опросе о качестве образования

В Университете проходит традиционный опрос обучающихся, посвященный качеству образования. Цель исследования — выявить мнения об условиях обучения, содержании и качестве подготовки по образовательным программам СПбГУ в 2023/24 учебном году.

Опрос проводится Центром мониторинга качества образования СПбГУ среди всех обучающихся программ среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студентам предлагается заполнить анкету и рассказать о включенности в учебный процесс, об участии в лекциях и семинарах, опыте прохождения практик и обращения за помощью в подразделения Университета. Также они могут оценить содержание образовательной программы и условия обучения, поделиться своими успехами и поблагодарить преподавателей и сотрудников СПбГУ. Традиционно в анкету включены несколько вопросов о карьере, трудоустройстве и особых условиях для обучения.

Принять участие в годовом опросе можно до 30 июня 2024 года.

Участие в исследовании полностью конфиденциально: никакие персональные данные, включая корпоративную почту, нигде не будут фиксироваться. Среднее время заполнения анкеты составит около 25 минут. Большинство вопросов содержат готовые варианты ответов, а в некоторых от участников потребуется самим сформулировать и написать подробный ответ. Полученные данные будут использованы исключительно в обобщенном виде и направлены руководителям подразделений Университета для улучшения содержания и условий обучения.

Центр мониторинга качества образования Санкт‑Петербургского университета создан в 2020 году. Социологи центра регулярно проводят исследования качества образования среди студентов, аспирантов, абитуриентов, выпускников, сотрудников Университета и работодателей.

Мнение студентов помогает улучшать качество образования, поэтому важно, чтобы в опросе приняли участие как можно больше обучающихся. Все вопросы и предложения, связанные с исследованием, можно направлять на почту eqmc@spbu.ru.

19 июня 2024