ПМЭФ-2023: профессор СПбГУ Анатолий Пую подвел итоги грантового конкурса для популяризаторов науки

Министерство науки и высшего образования РФ провело дискуссию «Как мы популяризируем науку в России?» в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023. Спикером мероприятия стал директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую.

Смотреть фоторепортаж

Заседание было посвящено итогам конкурса на предоставление грантов авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории. Организаторы и председатели комиссий рассказали о проведении отбора, победители конкурса представили свои проекты.

Открыла заседание заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки Анна Гусева. Она представила инициативы, реализуемые ведомством в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Новая программа грантовой поддержки включила в себя два конкурса: один из них ориентирован на авторов научно-популярного контента, второй — на организаторов мероприятий, популяризирующих науку.

Председателем комиссии для создателей контента выступил профессор СПбГУ Анатолий Пую. Он отметил, что ректор СПбГУ Николай Кропачев давно обращает внимание на то, что особую ценность представляют разработки и достижения отечественных ученых. «Наш журнал "Санкт-Петербургский университет" превратился в проект, который занимается популяризацией именно российской науки, в частности исследований, проводимых в Санкт-Петербургском университете», — рассказал профессор Пую. Также он обратил внимание на то, что в СПбГУ впервые в России, а затем и в других крупных вузах страны была открыта магистерская программа «Научно-популярная журналистика», позволяющая готовить квалифицированных работников медиа, которые задействованы в продвижении науки.

Мы были абсолютно свободны в выборе победителей и выбрали тех авторов, которые проявили наибольшую смелость. Мы увидели, что для участия в этом грантовом конкурсе заявки активно подавали регионы. Некоторые из них победили. Хочу отметить открытость и самостоятельность экспертной группы, что для меня очень важно.

Директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова, возглавившая комиссию по определению лучших мероприятий по популяризации науки, поделилась тем, как проходило оценивание работ. Она отметила, что многочисленные заявки показали, что в обществе сформировалось понимание значимости продвижения научных разработок и что авторы готовы предлагать рабочие идеи для удовлетворения социального запроса. По ее словам, проекты продемонстрировали: популяризатор науки сегодня — это специалист, владеющий самыми разными форматами и каналами распространения информации, от традиционной печати до цифровой геймификации, и с их помощью он способен предложить интересные материалы широкой совокупной аудитории. На круглом столе также выступил проректор МГУ имени М. В. Ломоносова Леонид Гусев, который рассказал о всероссийском фестивале NAUKA 0+.

Генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков также поддержал идею о том, что отношение к науке в обществе меняется, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований. Он подчеркнул, что сегодня медиаиндустрия «перешагнула аудиторный фактор»: читатели и зрители стали серьезнее относиться к научной информации, а не ищут в рубрике «Наука» сенсации или псевдонаучные доводы. Медиаменеджер также озвучил идею создания федерального агрегатора научного и научно-популярного контента, который помог бы и исследовательским учреждениям, и ученым, и СМИ, и читателю эффективно распространять новости о науке и технологиях.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ

27 июня 2023