В СПбГУ состоялся конкурс PolitPRpro в четырнадцатый раз

В СПбГУ завершился XIV Международный студенческий конкурс в области политических коммуникаций PolitPRpro. Победителем состязания в этом году стала команда из Пермского государственного национального исследовательского университета.

Всего на конкурс было подано 135 заявок со всей России и Республики Беларусь – от Владивостока до Минска и Калининграда, а за звание лучших боролось девять команд. Городами-лидерами по количеству регистраций стали Москва, Санкт-Петербург и Пермь. В полуфинал вышли команды из СПбГУ, Высшей школы экономики, Дальневосточного федерального университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Волгоградского государственного университета и Белорусского государственного университета.

Фотоотчет

Подробнее о конкурсе

Приветственное слово произнес директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. Он поприветствовал гостей Университета и пожелал им удачи. «Почему важно именно участвовать в этом конкурсе, а не только побеждать? Пришло время, когда мы нуждаемся в новых, других политических консультантах. Политика – это не только электоральный процесс. Политика в России очень сильно изменилась по последние десятилетия, – сказал Анатолий Степанович. – Вы как будущие политические консультанты должны понимать, что для реализации крупных, интересных, важных проектов нужно выйти за рамки старых парадигм».

Председатель жюри, председатель совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М», член Совета Директоров Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Игорь Минтусов поделился, что каждый год приезжает на PolitPRpro как на праздник, а общение с участниками и наблюдение за их работой приносит ему и членам жюри большую радость. «Я рекомендую вам иметь в виду две позиции. Первая – ставить перед собой очень большие, великие цели, думать о вашей карьере, – отметил Игорь Евгеньевич. – Вторая – держитесь своих ценностей, которые рано или поздно вам зачтутся. А самая главная ценность в политических коммуникациях – это честная игра».

Командам предстояло пройти серию испытаний в двух турах – полуфинале и финале. В первый день, 30 марта, они представили видеовизитки и поучаствовали в конкурсах «КУКловоды», «Репутационный клининг» и «Фактчекеры». По итогам первого дня в финал прошли четыре команды, которым предстояло продемонстрировать навыки кризис-менеджмента, использования инструментов лоббизма и введения дебатов. Также во второй день испытания прошел мастер-класс менеджера избирательных кампаний, электорального юриста Юлии Белоус «Влияние изменений в избирательном законодательстве на коммуникативную и технологическую стратегию избирательных кампаний».

Победителем конкурса стала команда «Оптимум Парето» из ПГНИУ, опередив соперников из Санкт-Петербурга, Москвы и Волгограда. Второе место заняли студенты ВолГУ, а третье – представители НИУ ВШЭ.

В жюри конкурса вошли известнейшие политические технологи и представители академического сообщества России. В их числе – председатель совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М» Игорь Минтусов, представители Университета – заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ профессор Вера Ачкасова, заведующий кафедрой менеджмента массовых коммуникаций СПбГУ профессор Андрей Дорский, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ почетный профессор Дмитрий Гавра, профессор Университета Илья Быков, доцент Ольга Филатова и куратор конкурса PolitPRpro, старший преподаватель Андрей Носиков, а также профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Гринберг и заместитель председателя избирательной комиссии Орловской области Светлана Гонтарь.

О конкурсе

PolitPRpro – первый и единственный в России конкурс для студентов, специализирующихся в области политических коммуникаций. Учредитель и организатор конкурса – Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

10 апреля 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль