Петербургские школьники приняли участие в кейс-чемпионате по журналистике

В Петербурге прошел кейс-чемпионат по журналистике для школьников, организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Основными площадками для проведения стали Дом журналиста, медиалаборатория школы №309 и коворкинг «Просто».

Смотреть репортаж

Трехдневное состязание собрало более 30 участников из 16 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были организованы мастер-классы экспертов медиаиндустрии и научного сообщества. Ими стали менеджер образовательных проектов ВКонтакте Андрей Мурашев, главный редактор научно-популярного медиа «Книга Животных» Елизавета Исаева, старший тренер Корпоративного университета МТС Виктория Плиско, а также преподаватели СПбГУ и школы №309 Санкт-Петербурга. Также в рамках кейс-чемпионата были проведены экскурсии для участников в редакцию газеты «Деловой Петербург» и на «Ленфильм», где рассказали о тонкостях работы СМИ и киностудии.

Тема кейс-чемпионата этого года – «Молодежная наука и технологии». Старшеклассникам предстояло создать свой оригинальный проект в одной из номинаций: «Научно-популярное медиа», «Мультимедийный лонгрид-исследование» и «Научно-популярный видеосюжет». Участники из 8-9 классов могли представить свои работы в номинациях «Медиатекст», «Фоторепортаж», «Художественный кадр» и «Видеорепортаж».

Все работы оценивались профессиональным жюри, в состав которого вошли преподаватели СПбГУ и приглашенные эксперты. По итогам кейс-чемпионата были вручены сертификаты об участии, а также тематические стикеры, подготовленные организаторами.

Поздравляем победителей и призеров!

Научно-популярное медиа:

1 место – Карина Студенкова, гимназия №205 ( ссылка, ТГ)

2 место – Ксения Захарова, школа №6 г. Всеволожска ( ссылка, ТГ)

3 место – Мария Митина, школа №309 ( ссылка)

Мультимедийный лонгрид-исследование:

1 место – Роман Нагоркин, школа №309 (проект)

2 место – Алина Шатохина, школа №309 (проект)

3 место – Александра Цыганкова, лицей №369 (проект)

Научно-популярный видеосюжет:

1 место – Елизавета Паутова, школа №309 (сюжет)

2 место – Светлана Кириченко, центр образования №167 (сюжет)

3 место – Анастасия Назарова, школа № 555 «Белогорье» (сюжет)