На «Лекториуме» запущены новые курсы о русской журналистике!

Автором курсов выступила кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Елена Сонина (кафедра истории журналистики).

«Журналистика как профессия в императорской России»
В курсе рассмотрено правовое поле работы писателей, профессиональное образование и условия труда литераторов и журналистов с XVIII до начала ХХ веков. Курс дополнен архивом отсканированных изданий из частной коллекции.

«История журналистики в карикатурах»
Вы познакомитесь с известными писателями — Пушкиным, Некрасовым и Толстым — через карикатуры. В курсе сопоставляются приемы изображения писателей и издателей в XIX и начале ХХ веков, описываются традиции обращения к литературному прошлому и настоящему.

Обучающиеся могут смотреть видео, читать статьи и проходить мини-игры. Расписание курса свободное, проходить его можно в любое время.

Новые курсы стали частью большого проекта «История русской журналистики», который создала доцент СПбГУ Елена Сонина для платформы «Лекториум». Он охватывает четыре исторических периода: XVIII век, первую и вторую половины XIX века и начало XX века. Любой желающий может узнать, как первые газеты и журналы привлекали аудиторию, экспериментировали с рекламой и обходили цензурные ограничения, а также окунуться в исторический контекст и политический период, в котором работали издатели и журналисты разных времен.

13 мая 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль