Открыт прием работ на конкурс молодых международников им. А. А. Громыко

Стартовал прием работ на Конкурс молодых международников СНГ имени Андрея Андреевича Громыко, выдающегося советского дипломата. Принять участие в нем могут студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 40 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

основная номинация – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2023 года;

дебютная номинация – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2023 года;

номинация «Конкурс эссе» – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2023 года.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;

контуры нового миропорядка: вызовы и возможности для России и стран СНГ;

научная дипломатия как ресурс формирования Большой Евразии;

«тотальная санкционная война»: правовой статус, последствия и методы противодействия;

роль и место Центральной Азии и Закавказья в евразийской интеграции;

угрозы конфликтов и инструменты укрепления безопасности в Евразии;

дипломатическое наследие А.А.Громыко;

Великая Отечественная война и Вторая мировая война: проблема сохранения исторической памяти и борьба с фальсификацией истории.

К участию в конкурсе также принимаются работы по специальной номинации для публицистических эссе на темы:

«Новый передел мира: война цивилизаций или баланс макрорегионов?»;

«Роль ООН в международных отношениях: последний бастион международного права?»;

«Культурные войны»: как борьба за переформатирование идентичности человека влияет на мировую политику?

Заявки принимаются до 23:59 15 мая 2023 года.

Узнать подробности можно на сайте проекта.

Фото с сайта freepik.com

15 мая 2023